Как купить квартиру, которая под залогом в ломбарде?

Хочу купить квартиру у моего знакомого. Квартира находится в залоге у частной кредитной организации (ломбард), в свидетельстве стоит обременение. Срок оплаты подходит, он ее выкупить не в состоянии. Считай потерял...

Как с минимальными рисками, а лучше без них, мне приобрести ее?

Ломбарду скажем я оплатил, обременение снял. Продавец предварительно написал расписку или нотариальное обязательство, если такое возможно, что обязуется переоформить на меня квартиру. А потом возьмет и передумает, квартира на нем, у меня на руках бумажка. Дальше суд... Как этого избежать?

, Артем, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А потом возьмет и передумает, квартира на нем, у меня на руках бумажка. Дальше суд… Как этого избежать?

К сожалению, если собственник передумает, суда не получится избежать. В данной ситуации Вы можете только подстраховаться документально, что в случае судебного процесса, суд был на Вашей стороне. Как правило, заключается договор купли-продажи и сдается на государственную регистрацию перехода права собственности параллельно с документами о снятии обременения от собственника и залогодержателя (ломбарда).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

То есть в один день можно сдать договор купли-продажи на регистрацию в МФЦ и в тот же день снять обременение с квартиры? Как это технически сделать?

И еще вопрос пжл, ломбарду не выгодно, чтоб кредит погасили и квартиру забрали. Может ли ломбард козни строить по снятию обременения?

Вы можете подать документы на снятие обременения и договор в тот же день, обременение будет снято в течении 3 дней, регистрация права собственности займет 2 недели.