Дорога в новом микрорайоне города под ИЖС для малоимущих семей

Как правильно написать письмо в прокуратуру, по каким статьям администрация города обязана проложить дорогу, чтобы обязать администрацию города проложить дорогу в частном секторе, накладно выходит самим постоянно отсыпать дорогу, т.к. землю под ИЖС получали почти все как малоимущие семьи большинство живут уже около десяти лет. Даже скорая с пожарной машиной не проезжают местами в весенне - осенний период.

  • письмо
    .odt
, Владимир, г. Нефтекамск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! с Вы можете использовать следующее правовое обоснование.

  В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Согласно статье 3 указанного Закона дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорога –обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, обустройство дорог  входит в обязанности органов местного самоуправления и Вы вправе требовать исполнения обязанностей, в том числе с целью избежания возможных негативных последствий, связанных с отсутствием надлежащим образом обустроенной дороги.

Владимир
Клиент, г. Нефтекамск

Напишите пожалуйста, мне в письме в прокуратуру написать всё то что вы мне ответили? В местной прокуратуре города отказываются принимать заявления ссылаются на ГАИ, то что они должны там что то подтвердить. а администрация города всем однотипно отвечает что дорога не принята городом, как будто бы её не существует.

Вот прямо всё, что написано в ответе, вставьте. Не принимать заявление прокуратура не вправе. Но предварительно я бы рекомендовала направить аналогичное заявление в адмнистрацию и получить на него письменный ответ, поскольку предполагаю, что от обращения в прокуратуру Вы можете не получить желаемый результат. При этом у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании обустроить дорогу. Но для этого нужно иметь письменный отказ. То обстоятельство, что дорога не находится в ведении администрации, не может оправдывать нарушение Ваших прав. В этом случае администрация должна установить принадлежность дороги и обязать её владельца привести дорогу в надлежащее состояние.