8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дорога в новом микрорайоне города под ИЖС для малоимущих семей

Как правильно написать письмо в прокуратуру, по каким статьям администрация города обязана проложить дорогу, чтобы обязать администрацию города проложить дорогу в частном секторе, накладно выходит самим постоянно отсыпать дорогу, т.к. землю под ИЖС получали почти все как малоимущие семьи большинство живут уже около десяти лет. Даже скорая с пожарной машиной не проезжают местами в весенне - осенний период.

  • письмо
    .odt
, Владимир, г. Нефтекамск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! с Вы можете использовать следующее правовое обоснование.

  В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.



Согласно статье 3 указанного Закона дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорога –обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, обустройство дорог  входит в обязанности органов местного самоуправления и Вы вправе требовать исполнения обязанностей, в том числе с целью избежания возможных негативных последствий, связанных с отсутствием надлежащим образом обустроенной дороги.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нефтекамск

Напишите пожалуйста, мне в письме в прокуратуру написать всё то что вы мне ответили? В местной прокуратуре города отказываются принимать заявления ссылаются на ГАИ, то что они должны там что то подтвердить. а администрация города всем однотипно отвечает что дорога не принята городом, как будто бы её не существует.

Вот прямо всё, что написано в ответе, вставьте. Не принимать заявление прокуратура не вправе. Но предварительно я бы рекомендовала направить аналогичное заявление в адмнистрацию и получить на него письменный ответ, поскольку предполагаю, что от обращения в прокуратуру Вы можете не получить желаемый результат. При этом у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании обустроить дорогу. Но для этого нужно иметь письменный отказ. То обстоятельство, что дорога не находится в ведении администрации, не может оправдывать нарушение Ваших прав. В этом случае администрация должна установить принадлежность дороги и обязать её владельца привести дорогу в надлежащее состояние. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Земельное право
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
, вопрос №4086837, Елена --, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2018