Как мне вывести деньги из дачного участка с домом?

Добрый день, меня зовут Виктор. Летом этого года состоялся развод, есть дочь три годика. Поженились в 2015г. Проживал и в настоящее время проживаю на квартире жены с её сыном от первого брака. У обоих есть потребительские кредиты на строительство дачного дома. Участок был куплен мною и записан на меня. Приобрел его, продав автомобиль, купленный до брака. У жены своя машина, поэтому, чтобы добраться до дачи пользовались ее транспортом. Платить кредит ещё три года, поэтому нет возможности съехать от жены. Вопрос - как мне вывести деньги из дачного участка с домом, чтобы я смог погасить кредит и начать жить отдельно на съемной квартире?

Уточнение от клиента
Есть ещё квартира, купленная супругой в браке. Она купила её почти за «моей спиной», поставив меня только перед фактом, что нужно от меня нотариальное согласие на покупку. Деньги одолжила у родственников и выплачивает им ежемесячно крупную сумму, из-за чего, соответственно, семейный бюджет серьезно пострадал. Почему я должен пилить участок пополам? По этой логике тогда и квартиру надо пилить?
, Виктор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участок, как я поняла, был куплен в период брака. С учетом всех обстоятельств можно признать его Вашей личной собственностью. Если не получается договориться с бывшей женой, то решайте вопрос в судебном порядке, обращаясь с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Затем сможете продать свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вы можете наоборот признать участок своей собственностью, а долги пополам. Либо составляйте соглашение о разделе имущества.

Виктор
Клиент, г. Москва
Как мне оплатить вам за услуги в чате?