Возможно ли продление временного ввоза ТС из Абхазии без пересечения границы?

Здравствуйте. Возможно ли продливать временный ввоз тс на абхазском учёте не пересекая границу с Абхазией,а делать это на границе с ЛНР ДНР?

, Александр, г. Курск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Александр, добрый день.

Согласно положениям, закрепленным ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Из норм данной статьи вытекает, что законодатель не регламентирует куда именно может быть вывезено ТС с территории Таможенного Союза, лишь указывает что срок пребывания не может составлять более одного года на территории ВСЕГО Таможенного Союза…

К странам-участникам Таможенного союза относятся:

Казахстан — с 1 июля 2010 года
Россия — с 1 июля 2010 года
Белоруссия — с 6 июля 2010 года
Армения — с 10 октября 2014 года
Киргизия — с 8 мая 2015 года

Таким образом, в той связи, что ЛНР и ДНР не входят в число стран-участников Союза, вывоз туда и ввоз обратно не будет противоречить нормам действующего законодательства.

Александр
Клиент, г. Курск
Т.е. на границе с Украиной тоже можно продлить ввоз? Большое спасибо!

Александр, ч. 2 той же статьи гласит:

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

Следовательно из этой нормы можно сделать вывод о том, что если Вы найдете достаточные основания для продления срока временного ввоза (например представите справку о том, что ТС находится в автосервисе на ремонте, который займет длительное время или по состоянию здоровья Вы не можете ехать на дальнее расстояние и т.д и т.п.), то Вам и на границу ехать не обязательно, стоит лишь обратиться с соответствующим заявлением в таможенный орган.

Если же такие основания отсутствуют необходимо будет не просто доехать до границы, а именно покинуть территорию РФ и сразу же въехать, оформив при этом новый ввоз. (я пять лет на Литовской машине проездил).

Удачи.