Что делать дольщику при банкротстве застройщика, если дом не построен?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса:

1.Руководитель фирмы застройщика арестован по УД, дом не построен, компания готовится к банкротству. Я являюсь дольщиком, что делать ? (я читала, что существуют какие-то сроки действия дольщиков после объявления банкротства).

2. Расчет с застройщиком за квартиру проводился посредством открытия аккредитива с полным покрытием. В настоящее время из документов у меня есть зарегистрированный ДДУ и заявление на открытие аккредитива. Является ли наличие зарегистрированного ДДУ подтверждением оплаты или должен быть какой-то документ?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    При банкротстве Застройщика, участники долевого строительства имеют право предъявлять требования трех типов:

-на признание права собственности на квартиру (например, если квартира уже существует как построенный объект); или
-на признании права собственности на долю в общем имуществе в объекте незавершенного строительства (если квартира как отдельный объект еще не существует); или
-на возврат денежных средств, с уплатой неустойки и возмещением убытков (если нет возможности получить квартиру, или нет желания ждать достройки дома).
 Значение  имеет  степень готовности  объекта  строительства.

Расчет с застройщиком за квартиру проводился посредством открытия аккредитива с полным покрытием. В настоящее время из документов у меня есть зарегистрированный ДДУ и заявление на открытие аккредитива.

В этом  случае, полагаю  оплата  по  ДДУ у  Вас  прошла.

Вам  нужно подать Заявление в  арбитражный  суд, где рассматривается дело о банкротстве, о включении своих требований в  реестр  требований кредиторов. Суд, рассмотрев представленные ему документы дольщика (договор долевого участия в строительстве, платежные документы, акты и т.п.), выносит решение о включении требований конкретного дольщика в общий реестр требований кредиторов. А выполняет решение суда – арбитражный управляющий.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, оплата прошла посредством списания денежных средств с аккредитива на счет застройщика. Но никаких документов кроме заявления на открытие аккредитива нет.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ Дела о банкротстве рассматриваются Арбитражным судом.

Согласно ч. 2 ст. 6 указанного выше закона дела о банкротстве юридического лица возбуждаются Арбитражным судом при наличии задолженности у юридического лица перед кредиторами, в том числе и дольщиками, в размере не менее чем 300000 рублей.

Арбитражный суд объявляя юридическое лицо банкротом, назначает арбитражного управляющего, который делает официальное объявление о банкротстве юридического лица перед кредиторами путем статьи в официальных средства периодической печати и(или) почтовых рассылках кредиторам; создает реестр требований кредиторов.

После этого Вы как дольщик в течении трех месяцев внести свои требования к должнику в этот реестр. Свои требования Вы должны подтвердить ДДУ, наличием открытого аккредитива, квитанции, чеки и др.

Кроме того Вы как дольщик имеете право заниматься делами банкротства путем участия в собраниях кредиторов.

Требования кредиторов при банкротстве удовлетворяются в следующей очередности:

1. Организация-банкрот производит выплаты компенсации вреда здоровью своим работникам;

2. Удовлетворяет требования кредиторов по выплате задолженности по заработной плате;

3.   Удовлетворяются требования дольщиков;

4. Удовлетворяются требования иных кредиторов.