Как правильно вести репетиторскую деятельность?

Собираюсь открывать ИП для дополнительных занятий математикой с младшими школьниками (буду набирать группу). Хочу снимать помещение. Возникает несколько вопросов:

1. Нужно ли получать лицензию (преподавать буду один, собираюсь выбрать ОКВЭД 85.41.9)?

2. Есть ли какие-то требования к помещению (от СЭС или пожарной инспекции)?

3. Какие ограничения у такого преподавания (без лицензии)

4. Какие еще юр. вопросы ко мне могут возникнуть?

, Шамиль, г. Набережные Челны
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Шамиль!

Лицензия не требуется, если преподавать будете только Вы без привлечения других преподавателей.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Требования к материально-техническому обеспечению образовательной деятельности и оборудованию помещений действуют только в случае, если Вы все-таки будете получать лицензию. Для ведения образовательной деятельности непосредственно специальных требований нет.

Кстати до 01.01.2019 Вы вообще можете не регистрировать ИП и можете не платить налоги при оказании физическим лицам услуг по репетиторству для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (достаточно специально уведомить налоговую об этом):

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

(п. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ)).

Если все-таки решите регистрировать ИП, то обратите внимание, что годовая стоимости патента «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству» в Татарстане без привлечения наемных работников составляет составляет от 13,2 до 18,6 тыс.руб. в зависимости от муниципального образования (Закон Республики Татарстан от 29.09.2012 №65-ЗРТ).

Это для сравнения с режимом налогообложения УСН 6% от доходов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Шамиль.

В дополнение к сказанному коллегой отмечу, что самозанятый гражданин (без статуса ИП) освобождается не только от уплаты НДФЛ, но на основании ст. 422 НК РФ не должен платить страховые взносы с доходов от репетиторства.

Кроме того, есть законопроект о продлении такого освобождения на 2019 год.

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с выплат (вознаграждений) физлицам, не являющимся ИП, за оказание услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 июля 2018 г. N 03-11-11/51028

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел
обращение от 21.06.2018 и по вопросу, относящемуся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных в 2017 — 2018 годах физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению
домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения данного пункта Кодекса распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в пункте 70 статьи 217 Кодекса услуг.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статьи 83, 84 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, принятым
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, предусматривается продлить действие указанной нормы пункта 70 статьи 217 Кодекса на 2019 год.

Согласно статье 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов не включаются суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 Кодекса. Таким образом, лица, производящие выплаты и иные вознаграждения указанным физическим лицам, освобождены от обязанности исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В настоящее время в целях исполнения подпункта „б“ пункта 13 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 „О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года“ Минфином России совместно с ФНС России разрабатывается концепция нового специального налогового режима для физических лиц, не имеющих наемных работников и подавших заявление о постановке
на учет в налоговые органы, предусматривающего уплату единого платежа с выручки, включающего налог и страховые взносы.

Заместитель
директора Департамента

Р.А.СААКЯН