Должен ли я платить за отопление в летний период как арендатор жилья, если летом его не было?

здравствуйте!я снимаю квартиру,и в договоре у нас прописано,что я плачу за отопление...но в летний период отопления не было,но арендодатель просит плату за него.аргументируя это тем,что у них с управляющей компанией была договоренность и за отопление они платят круглогодично,независимо от того есть оно или нет. подскажите,обязан ли я платить за отопление в данной ситуации?

  • P_20181001_110859
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Посмотрите данный документ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Постановление

№ 305-п

О расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению
для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах
и жилых домов на территории Красноярского края

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов», статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 11.10.2012 № 3-551 «Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области предоставления коммунальных услуг» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, осуществляется:
в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с оплатой потребителями коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года на территориях муниципальных образований Красноярского края, за исключением муниципальных образований, указанных в приложении;
в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», на территориях муниципальных образований Красноярского края по перечню согласно приложению.

Таким образом, если в договоре есть такая формулировка, то должны платить.

Александр
Клиент, г. Красноярск

в данном договоре написано в пункте 1.5.3 что наниматель оплачивает ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ им коммунальные услуги, но я не использовал данную услугу, за её отсутствием