Как получить выплату по страховке, если разбил застрахованный телефон?

Добрый день, разбил телефон Iphone 7, также имееться страховка от ВТБ , как мне теперь дальше действовать, чтобы мне возместили ущерб

, Данил, г. Волжский
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Данил!

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Для получения страховки Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию и написать соответствующее заявление. Страховая компания, должна будет вас направить на экспертизу для признания Вашего случая страховым. Это необходимо для установления факта именно случайного повреждения телефона. Если Вы его разбили умышленно, то случай страховым признан не будет.

Опять же нужно смотреть Ваш договор страхования: застрахован ли Ваш телефон от случайного падения или нет.

Только после того, как Ваш случай признается страховым, Вам выплатят страховку.