8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли использование чужого рисунка в качестве аватара нарушением авторских прав?

Здравствуйте!

1. Если человек ставит чужую работу (рисунок) на аватарку без разрешения автора, считается ли это неправомерным использованием работы автора, или это использование в личных целях?

2. Считается ли фанарт нарушением АП, если он не используется в коммерческих целях?

Т.е. когда человек взял, и без разрешения изобразил чужого персонажа, выставил в группе у себя, сказал "это мой рисунок", но при этом не выдаёт персонажа за своего.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
1. Если человек ставит чужую работу (рисунок) на аватарку без разрешения автора, считается ли это неправомерным использованием работы автора, или это использование в личных целях?

Мария

 Да, считается.   п.2 пп.11 Ст.1270

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

2. Считается ли фанарт нарушением АП, если он не используется в коммерческих целях?

Мария

Да, считается. Это подпадает под «переработку» и называется производным произведением ст.1260 ГК, а потому

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!
Я правильно понимаю, что для соблюдения прав авторов произведений нужно указывать их авторство?
Например, я использовала персонажа из чьей-то вселенной, и я пишу, что автор этого персонажа и вселенной такой-то человек.
Тогда рисунок мой, а персонаж — чужой.
И я могу его (рисунок) выставить куда-нибудь, но не могу продавать?

К сожалению, неправильно. Вы не можете использовать произведение автора (в Вашем случае рисунок) без разрешения автора или правообладателя. Вот в чём смысл данных статей ГК. Т.е. только указание на автора не позволяет Вам выставлять Ваш рисунок (независимо от цели) без разрешения автора или правообладателя, хотя Вы — автор своего рисунка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
, вопрос №4007076, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Можно ли с такой миграционной картой делать регистрацию?
Здравствуйте. Считается ли миграционная карта действительной, если срок пребывания до 24 февраля 2024г., но штампа от МВД на оборотной стороне нет? Можно ли с такой миграционной картой делать регистрацию?
, вопрос №4004463, Кыял, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте у меня сначала выявили административное правонарушение, а потом отстранили от управления, считается ли это ошибкой?
Здравствуйте у меня сначала выявили административное правонарушение, а потом отстранили от управления , считается ли это ошибкой?
, вопрос №4003786, Кирилл, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Я являюсь автором стихотворения, которое имеет авторские публикации в печатных изданиях, и различные
Здравствуйте. Я являюсь автором стихотворения, которое имеет авторские публикации в печатных изданиях, и различные публикации в сети Однако его много раз публиковали без указания автора и в последнее время несколько интернет-изданий вообще написали что это стихотворение Ахматовой. Хотя 100% это не так! Потому что нет у нее и никогда не было такого стихотворения. Вопрос: если заказать экспертизу - которая дополнительно, кроме свидетелей, будет доказательством, что у Ахматовой не было такого и я являюсь автором. Возможно ли в судебном порядке добиться однозначного требования признать свои авторские права и требовать через суд опровержения или отмены публикаций?
, вопрос №4003645, Аннс, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как это повлияет на исход дела в адрес истца?
Иск по защите авторских прав. Товарный знак незаконно размещен на продукции ответчика. Суд вызвал в качестве третьего лица Роспотребнадзор. Как это повлияет на исход дела в адрес истца?
, вопрос №4003660, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018