Считается ли использование чужого рисунка в качестве аватара нарушением авторских прав?

Здравствуйте!

1. Если человек ставит чужую работу (рисунок) на аватарку без разрешения автора, считается ли это неправомерным использованием работы автора, или это использование в личных целях?

2. Считается ли фанарт нарушением АП, если он не используется в коммерческих целях?

Т.е. когда человек взял, и без разрешения изобразил чужого персонажа, выставил в группе у себя, сказал "это мой рисунок", но при этом не выдаёт персонажа за своего.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
1. Если человек ставит чужую работу (рисунок) на аватарку без разрешения автора, считается ли это неправомерным использованием работы автора, или это использование в личных целях?

Мария

 Да, считается.   п.2 пп.11 Ст.1270

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

2. Считается ли фанарт нарушением АП, если он не используется в коммерческих целях?

Мария

Да, считается. Это подпадает под «переработку» и называется производным произведением ст.1260 ГК, а потому

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!
Я правильно понимаю, что для соблюдения прав авторов произведений нужно указывать их авторство?
Например, я использовала персонажа из чьей-то вселенной, и я пишу, что автор этого персонажа и вселенной такой-то человек.
Тогда рисунок мой, а персонаж — чужой.
И я могу его (рисунок) выставить куда-нибудь, но не могу продавать?

К сожалению, неправильно. Вы не можете использовать произведение автора (в Вашем случае рисунок) без разрешения автора или правообладателя. Вот в чём смысл данных статей ГК. Т.е. только указание на автора не позволяет Вам выставлять Ваш рисунок (независимо от цели) без разрешения автора или правообладателя, хотя Вы — автор своего рисунка.