Что делать, если не выплачивают деньги по расписке за покупку трактора?

1.10.2017 года был продан трактор с прицепом за 55 тыс по расписке. В ней гласит что до 1.10.2018 года за него расчитаются. Но завтра уже 1 октября и расчета нет. Есть расписка. Что делать?

, юля, г. Красноярск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить в суд иск о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам трактора или другой иск — о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. Одновременно с подачей иска заявляйте (письменно) ходатайство об обеспечении иска — аресте трактора.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора, распиской.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите, что срок для оплаты закончился, попросите произвести оплату, напишите новый срок для оплаты. Укажите ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты. Можете попросить вернуть трактор и расторгнуть договор.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, по правовой экспертизе документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».