Сроки давности по исполнительному производству, закрытому по ст 46 ч 1 п 3

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста , ответ на такой вопрос:

На сайте судебных приставов вижу: Исп. лист от 06.05.2012 г прекращён по ст. 46 п.1 ч.3 29.10.2015г. И ещё одна запись, там же: ИП от 27.03.2015......

Что это значит? По исп. листу от 06.05.12г. прекратили взыскания из-за срока давности. А во втором исп. производстве, от 27.03.2015г. уже прежние долги не должны войти? ведь, истёк срок давности... Или они могут долги за предъидущие 3 года внести в новый исп. лист? И так далее?

А мне вступать в наследство надо, я согласна за наследодателем погасить долги в пределах исковой давности, но не более того. Я же имею на это право?

Спасибо!

, albina, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исп. лист от 06.05.2012 г прекращён по ст. 46 п.1 ч.3 29.10.2015г.

Вышеуказанная статья говорит о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и возвращении исполнительного листа взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Однако, данный исполнительный лист может быть подан взыскателем заново. Судя по дате, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист от 06.05.2012 года еще до 29.10.2018 года. Если же он уже это сделал, то нельзя говорить о пропуске исковой давности.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

 Или они могут долги за предъидущие 3 года внести в новый исп. лист? И так далее?

Предыдущие долги не могут быть внесены в исполнительный лист, просто исполнительный лист может быть подан заново.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

albina
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ! Только, я так и не поняла....: мне придётся долги по квартире за наследодателя выплачивать за все 6 — 7 лет?

Или всё же, как-то за три года, не больше, придётся?

Если данные долги зафиксированы на основании судебных приказов и исполнительных документов, то придется платить все. Если же решений судов нет по данным платежам, в случае обращений в суд, можно заявить о пропуске срока исковой давности.