Можно ли дело о ДТП с летальным исходом перевести по месту проживания виновника?

Я попал в дтп я виновник аварии сам я с оренбурга дтп произошло в пензенской области. Я был трезвый. Уснул за рулем, погибла бабушка. Я хотел бы узнать можно ли чтобы суд был в оренбурге.

, Евгений Путенихин, г. Оренбург
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Территориальная подсудность может быть изменена в случаях установленных статьей 35 УПК РФ:

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.