Как узнать, могу ли я получить патент?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, хочу перейти на патент (по системе налогообложения), в законе написано до 50 м2, это какой площади? У меня 30 м2 торговой площади и 50 м2 складской - куда нет доступа для покупателей. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, может применяться патентная система налогообложения.
Таким образом, речь идет о площади торгового зала. У Вас она 30 кв.м., следовательно, по этому условию Вы подходите и можете применять ПСН.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Таким образом, площадь подсобных, административно-бытовых, складских помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);

Таким образом, если помещения склада и торгового зала у Вас — это разные помещения, то площадь устанавливается на основании технического паспорта, схемы, экспликации.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Уточните какой именно деятельностью Вы занимаетесь?

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
 2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Налоговый кодекс предусматривает площадь в 50 кв.м. именно для торгового зала. Если у Вас сам зад до 50 кв.м., то склад по смыслу вышеуказанной нормы учитываться не будет.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, хочу перейти на патент (по системе налогообложения), в законе написано до 50 м2, это какой площади? У меня 30 м2 торговой площади и 50 м2 складской — куда нет доступа для покупателей.

Александр

 Торговое помещение должно быть до 50 м2. -  А У Вас 30 м2  то есть патент на торговое помещение Вы получите. Складское помещение не относиться к торговому залу. Значит и патент на него не требуется .

НК РФ Статья 346.43.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Для розничной торговли приобретение патента, осуществляется либо через магазины с торговой площадью зала не более 50 м2 ( У Вас 30 м2) .