Фотография с доп оборудованием и с логотипом автопроизводителей на сайте

Фотография автомобиля с дополнительным оборудованием произведенным российской компанией и с логотипом разных автопроизводителей попавших в кадар фотоаппарата.

Вопрос:

Можно эти фотографии размещать на сайте, для продажи доп оборудования без ожидания претензий от автопроизводителей?

Также на Доп оборудование есть собственный логотип?

, Илья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

По смыслу Закона товарный знак охраняется и его использование без разрешения правообладателя запрещено.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Если Вы будете размещать на сайте такую фотографию, то владельцы товарного знака могут предположить, что Вы используете их товарный зак для получения прибыли и предъявить к Вам требования о выплатах, поскольку исключительное право на товарный знак включает в себя также и право на размещение в сети Интернет.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если правообладатель посчитает, что его исключительное право нарушается, то он может предъявить к Вам следующие требования.

ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Соответственно, во избежании данных проблем Вам нужно либо отказаться от использования подобных фотографий, либо на законных основаниях получить право на использование указанных Вами товарных знаков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно эти фотографии размещать на сайте, для продажи доп оборудования без ожидания претензий от автопроизводителей?

Илья

Здравствуйте. Право на товарный знак охраняется законом.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Это означает, что каждая публикация чужого товарного знака может закончиться иском в Вашу сторону со стороны правообладателя. В таких случаях в целях избежания возможных споров предпочтительно удалить  (размыть) товарный знак, чтобы он не был узнаваемым.

В противном случае высока вероятность того, что к Вам будут предъявлены соответствующие претензии.

При этом ограничение, которое содержится в ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

которое является возможностью на Ваш случай распространяться не будет. В принципе такая точка зрения принята и судами. Если в кадр попадает любой предмет, который имеет зарегистрированную в качестве товарного знака маркировку (автомобили, продукты питания, одежда, аксессуары и т.д.), это, по мнению арбитражных судов, может явиться основанием для предъявления и удовлетворения требований правообладателя товарного знака в связи с незаконным использованием его товарного знака в рекламном ролике.
Например, Определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ №ВАС-15314/09 от 02.12.2009. В нем ВАС РФ указал:

использование в рекламном ролике под наименованием «Встреча» чемоданов и сумок, на которых имеются изображения сходные до степени смешения с изобразительным товарным знаком истца в виде стилизованных цветков, является использованием чужого известного товарного знака в рекламе другого товара, могло ввести в заблуждение потребителей рекламы относительно самого рекламируемого товара и вызвать ассоциативный ряд с аксессуарами и товарами истца

В дополнение рекомендую ознакомиться с более подробным описанием дела, рассматривавшегося ФАС Московского округа. В описании четко разложены причины, по которым суд посчитал установленным факт нарушения прав правообладателя логотипа.

https://www.eg-online.ru/artic...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что такие фото размещать нельзя.

Во первых товарный знак это отдельный объект, и ст 1477 гк коллеги уже привели об исключительно праве правообладателя.

Но тут важно еще и 1 момент — товар отдельно, а товарный знак отдельно. То есть например на сайте в описании товара нужно писать его данные и характеристики полностью. Это требование о предоставлении информации по закону о защите прав потребителей, ст 10.

Но вот на рекламе на сайте, на фото на сайте чужих товарных знаков быть не должно, иначе пойдут претензии по ст 1515 гк.

Иногда правообладателя даже к описанию товаров цепляются, но тут вы обязаны предоставить информацию и тут еще есть статья о самих товарах.

гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.