8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права собственности на квартиру дочери

Квартира приобретена в 2007 году, право собственности оформлено на меня. Могу ли я переоформить право собственности на дочь? Могу ли я выписать с данной жилплощади свою жену?

06 сентября 2013, 12:17, Николай, г. Киров
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения квартиры на Вашу дочь в Федеральной регистрационной службе в Вашем регионе на основании ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Бывшие члены семьи собственника могут быть выписаны с жил площади только по решению суда.

09 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Дольщик получил денежную компенсацию за передачу прав собственности, а оформлять решил как отказ от собственности в мою пользу
За передачу прав 1/2 доли унаследованной от мамы квартиры мне (я – дольщик другой 1/2 доли квартиры) мой дольщик (брат) фактически получил договорную сумму денег, но документы оформлять решил, как бесплатный отказ от собственности в мою пользу, а не как продажу 1/2 доли квартиры. Вопрос: не будет ли у меня или моих наследников после такого оформления возможных проблем? Ну, например, после моей (тьфу-тьфу) смерти этот дольщик не будет ли иметь возможность получить права на эту квартиру, как равный со мной наследник или ещё какие-то иметь права в ущерб мне или моим наследникам? Или мне всё-таки следует настаивать на том, чтобы он оформлял передачу прав собственности, как продажу, т. к. договорную сумму он уже фактически получил (правда, пока без расписки)?
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2686262, Евгений, г. Борисоглебск
1 ответ
Право собственности
Как лучше оформить передачу права собственности?
День добрый! Имеется квартира, которая находится в долевой собственности на 4х человек. Мать, отец, сын и дочь. У каждого 1/4 доля. Отец умер и его доля перешла к матери. Итого на сегодняшний день раскладка по долям Мать - 1/2, Сын - 1/4, Дочь - 1/4. Далее, мать, в возрасте 75 лет ломает шейку бедра и становится полностью лежачей, с кровати не встаёт, ходить не может. Как следствие произошедшего началась деградация умственных способностей. На сегодняшний день мать не узнает дочь и считает, что живёт в 80хх годах прошлого столетия. Мать проживает в квартире дочери под. В связи с чем вопрос о её дееспособности вызывает сомнения. Далее, дочь поднимает вопрос о продаже квартиры, которая находится в долевой собственности. Вот здесь начинаются вопросы. Сын решил выкупить рассматриваемую квартиру и передать её в собственность своей дочери (далее внучка). В результате переговоров решено, что дочь согласна отказатьтся от всех прав на квартиру за сумму равную половине оценочной стоимости квартиры. Оценку провели. Сын, внучка и квартира находятся в городе Ростов-на-Дону, дочка и мать в городе Астрахань. Оформлены генеральные доверенности от имени матери на имена внучки и дочери. Вопрос номер 1: как лучше оформить передачу права собственности на 1/4 доли от дочки к сыну? или лучше от дочки к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Вопрос номер 2: как лучше оформить передачу права собственности на 1/2 доли от матери к сыну? или лучше от матери к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Приводить нотариуса к матери? Или имея генеральную доверенность делать самим? Вопрос номер 3: как лучше оформить передачу права собственности на все доли от сына к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Заранее спасибо и простите за очень много текста )
10 августа 2018, 12:41, вопрос №2075228, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Как быть с недобросовестным застройщиком за уклонение от передачи в собственность квартиры?
Прошу разъяснить риски и возможности по вопросу оформления права собственности на купленную квартиру в новостройке. Проблема такая. Квартира куплена в соответствии с предварительным договором купли продажи от 01.09.2014, срок действия которого на данный момент завершен (30 мая 2015г). Обязанности Покупателя – выполнены мною полностью: выплачена полная стоимость квартиры, подписан Акт приема-передачи квартиры в пользование, на условиях Договора Пользования. Обязанности продавца в соответствии с Предварительным Договором – передача в собственность квартиры в срок не позднее 28.05.2015 – до сих пор Продавцом не выполнены. На требования о передаче купленной квартиры в собственность Продавец отвечает о «временных» сложностях, и о необходимости продлить Предварительный договор еще на полгода, еще на год, и т.д. – при этом без каких-либо гарантий и обязательств со строны продавца оформления в собственность. В устной форме Продавец говорит о возможности оформить квартиру в собственность по суду, для чего предлагают своего прикормленного «Юриста» и обещают компенсировать судебные издержки. Вопросы следующие. - частный вопрос. Юрист Продавца в качестве условия работы с ним требует оформления доверенности СТРОГО по его форме, в этой доверенности приводится масса критичных слов типо доверения «участия в суде в качестве ответчика», «подписания судебных протоколов в качестве ответчика» и тд, я хочу быть только истцом, я не хочу чтобы без моего ведения, НАДО МНОЙ вершили суд! Доверенность очень широкая, и очень опасная! А юрист (Продавца) настаивает, либо по моей доверенности – либо никак! (я бы рада пригласить «независимого» Юриста, но говорят, что ни один юрист со стороны, не получает положительного решения в суде) - 2рой вопрос, есть мнение, что вся эта собственность, формально состряпанная с помощью «своего» юриста, в местячковом суде из «проверенных» заинтересованных лиц - может на поверку оказаться пустой бумажкой, если дойдет дело до банкротсва Продавца, и судебных исков со стороны Министерства Обороны – собственника обьектов недвижимости и земли на данный момент - 3тий вопрос, вытекает из вышеперечисленного. Возможно ли в одностороннем порядке, (но без применения ко мне как к покупателю штрафных санкций) расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если продавец не выполнил обязательств по оформлению и передаче обьекта недвижимости в собственность, но при этом он явно не отказывается выполнить обязательства, а тянет время, предлагает продлить предварительный Договор? Т.е. можно ли в этом случае невыполнение обязательств в срок по Договору – квалифицировать как отказ от выполнения обязательств по договору? Могу ли я потребовать возмещения убытков по результатам расторжения договора, а именно возврата стоимости квартиры и процентов по ставке рефинансирования
03 апреля 2016, 17:04, вопрос №1206274, Светлана Александровна, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Передача права собственности на недвижимость путем дарения
Добрый день. Ситуация такова: Имеется квартира, находящаяся в собственности у моей матери и ее сестры в равных долях. Хочу осуществить передачу права собственности на недвижимость на себя, выкупив долю сестры матери. Как лучше это сделать ? Прочитал в и-нете, что передача в дар недвижимости среди близких родственников не облагается ни налогом на дарение ни подоходным налогом. Представляю себе ситуацию так, сестра дарит моей матери свою долю, а моя мать дарит все квартиру уже мне. Прав ли я? Какие могут быть "подводные камни"? Восколько это примерно обойдется? Какие документы необходимы? Либо возможно посоветуете какой-либо другой вариант...
07 августа 2013, 11:05, вопрос №165482, Anton Shirnin, г. Москва
34 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2013