Срок исковой давности по кредиту, по которому перестали платить в 2014 году

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 2012ГОДУ БЫЛ ВЗЯТ КРЕДИТ НО В 2014 Я ПЕРЕСТАЛА ПО НЕМУ ПЛАТИТЬ МОЖЕТ ЛИБЫТЬ ИСКОВАЯ ПО ДАННОМУ КРЕДИТУ ?

, Валентина, г. Воронеж
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Исходя из того, что правоотношения сторон по кредитному договору связаны со взысканием периодических платежей, срок исковой давности подлежит применению только к требованиям, заявленным за пределами трехлетнего срока исковой давности, предшествующего подаче иска.

 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.