Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту, если прошло более 3 лет после закрытия ИП?

Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту если прошло уже более 3 лет после закрытия исполнительного производства судебным приставом по ст.46, часть1, пункт4?

, Алексей, д. Георгиевская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятно, что Вы понимаете под понятием «взыскать».

Коллекторы вообще не обладают полномочиями по какому либо взысканию. такими полномочиями обладают исключительно судебные приставы  ФССП.

В силу Указа Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов

»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12137241/#ixzz5SW7EzwiX

Основными задачами ФССП России являются:

организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее — судебные акты), а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — акты других органов)

Коллекторы такими правами не наделены

Алексей
Клиент, д. Георгиевская
под понятием «взыскать» подразумеваю могут ли они по закону требовать от меня погашения долга перед банком?

Требовать не могут. А просить могут. Хотя по сути и требовать могут. Это не запрещено формально. Только Вы их требование исполнять не обязаны