Какое наказание грозит за распространение данных о заработной плате?

Бухгалтер передал сведения о заработной плате в головную организацию без письменного и устного согласия работника, имела ли она право это делать и чем это ей грозит ? Какие последствия при подаче заявления работника в прокуратуру о распространении персональных данных?

Уточнение от клиента

Корешоки по заработной плате были переданы по личному устному запросу главного бухгалтера головной организации и теперь зарплату одного работника обсуждает вся организация, в результате этого пострадал работник из чесла тех чьи корешки были переданы, его лишили всех выплат и доплат, т.к. посчитали, что у него слишком большая зарплата, хотя других работников это не каснулось.

, Евгения, г. Миллерово
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгения!

Смотря что Вы подразумеваете под «головной организацией».

В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

Таким образом, если место Вашей работы и «головная организация» являются одним юридическим лицом, то нарушений закона в этой ситуации не усматривается.

В любом случае нужно смотреть локально-нормативные акты организации.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.