Каков порядок действия гражданских процессуальных норм во времени?

В январе 2010 г. мировому судье поступило исковое заявление о признании брака недействительным. Рассматривая вопрос о принятии его к производству, мировой судья узнал, что в ближайшее время должен быть принят новый закон, в соответствии с которым подсудность данной категории дел изменится. Руководствуясь принципом процессуальной экономии, а также требованием о быстром и правильном рассмотрении судами дел, мировой судья на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ вынес определение о возвращении искового заявления. Вопросы: 1) Каков порядок действия гражданских процессуальных норм во времени? 2) С учетом анализа положений ч. 3 ст. 1 ГПК РФ, а также ФЗ от 11.02.2010 г. № 6-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в РФ» и ст. 23 ГПК РФ», оцените правомерность действий мирового судьи

, Даша, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 11.02.2010 г. № 6-ФЗ «О внесении изменений" в  ФЗ «О мировых судьях в РФ» гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу настоящего Федерального закона и отнесенные подпунктами 4-6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктами 3-5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мировой судья не прав.

Руководствуясь принципом процессуальной экономии,

Даша

Такого принципа нет.

В ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления указаны основания для возвращения искового заявления:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Так вот среди этих основания нет предполагаемое принятие нового закона