Стоит ли подать на участковую гражданский иск за отказ в ВУД за причинение легкого вреда здоровью?

Мне нанесли легкий вред здоровью, но участковая не осматривала место происшествия, не назначала СМЭ, ни каких мне определений не выносила, прокурор ее постановление в отказе ВУД отменял 6 раз подряд, по моей жалобе привлекал к дисциплинарной ответственности. Скажите пожалуйста есть ли смысл подать на участковую гражданский иск за моральный вред и то что мне адвокат помогал составлять жалобу?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Так как участковый является представителем власти, то и судиться придется не с имеено с участковым, а с ОВД в котором работает участковый. Если вам нанесли моральный вред и у вас ухудшилось здоровье и это вы можете доказать. То смысл есть.

Если его действия противоречат возложенным на него обязанностям, жалоба на участкового поможет обратить на данный факт внимание начальников и, возможно, принять меры воздействия.

так же В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.