Как установить отцовство, если отец гражданин Швейцарии?

Можно ли подавать иск о признании отцовства в суд РФ, если отец проживает и является гражданином Швейцарии?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно. Обоснуйте это тем, что о=иного адреса у Вас нет.

Это следует из ст. 29 ГПК РФ, в силу которой  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Только не совсем понятно — в чем предмет иска и кто его собирается подавать?

Мать ребенка?

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

да

Тогда можно подавать по последнему известному месту жительства.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валентина! Подать иск о признании (установлении)  отцовства в РФ Вы имеете полное право, в соответсвии с:

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

При этом, обращаю Ваше внимание, что  между РФ и Швейцарией нет соответствующего международного договора о признании решений гражданских судов. В связи с чем, даже если Ваш иск и будет удовлетворен, фактически исполнить его на територии Швейцарии будет крайне проблематично, даже — не возможно. В связи с чем, правильнее было бы подавать иск по месту нахождения ответчика  в Швейцарию с последующим присуждением алиментов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Между Россией и Швейцарией отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по гражданским делам и о признании решений судов. Поэтому решение суда РФ по сути может быть признано в Швейцарии по принципу взаимности, но это вызывает большие вопросы.

В принципе конечно есть

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Но проблема в том, повторю еще раз, что это судебное решение суда РФ, которое может быть не признано в Швейцарии. Таким образом может быть ситуация, что в РФ он будет признан по этому решению отцом ребенка, а в Швейцарии нет. Думаю, что Вам это совсем не нужно. Ведь, насколько я понимаю в дальнейшем речь пойдет об алиментах.  Я бы посоветовал в этом случае судиться изначально в Швейцарии( сразу скажу что это дорого). С уважением Евгений Беляев

При этом и Россия и Швейцария являются участниками Конвенции  по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г.,. Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от  05.10.1961 г,.Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от  15.11.1965 г.,  Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.  При всем при том вынесенное решение потребует легализации в Швейцарии. Исходя из существующей практики это единичные случаи по рассмотренным арбитражным делам. Поэтому повторю еще раз, на мой взгляд Вам нужно решать вопрос именно в суде Швейцарии.