8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как установить отцовство, если отец гражданин Швейцарии?

Можно ли подавать иск о признании отцовства в суд РФ, если отец проживает и является гражданином Швейцарии?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, можно. Обоснуйте это тем, что о=иного адреса у Вас нет.

Это следует из ст. 29 ГПК РФ, в силу которой  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Только не совсем понятно — в чем предмет иска и кто его собирается подавать?

Мать ребенка?

0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

да

Тогда можно подавать по последнему известному месту жительства. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валентина! Подать иск о признании (установлении)  отцовства в РФ Вы имеете полное право, в соответсвии с: 

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

При этом, обращаю Ваше внимание, что  между РФ и Швейцарией нет соответствующего международного договора о признании решений гражданских судов. В связи с чем, даже если Ваш иск и будет удовлетворен, фактически исполнить его на територии Швейцарии будет крайне проблематично, даже — не возможно. В связи с чем, правильнее было бы подавать иск по месту нахождения ответчика  в Швейцарию с последующим присуждением алиментов.   

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Между Россией и Швейцарией отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по гражданским делам и о признании решений судов. Поэтому решение суда РФ по сути может быть признано в Швейцарии по принципу взаимности, но это вызывает большие вопросы. 

В принципе конечно есть 

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Но проблема в том, повторю еще раз, что это судебное решение суда РФ, которое может быть не признано в Швейцарии. Таким образом может быть ситуация, что в РФ он будет признан по этому решению отцом ребенка, а в Швейцарии нет. Думаю, что Вам это совсем не нужно. Ведь, насколько я понимаю в дальнейшем речь пойдет об алиментах.  Я бы посоветовал в этом случае судиться изначально в Швейцарии( сразу скажу что это дорого). С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом и Россия и Швейцария являются участниками Конвенции  по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г.,. Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от  05.10.1961 г,.Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от  15.11.1965 г.,  Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.  При всем при том вынесенное решение потребует легализации в Швейцарии. Исходя из существующей практики это единичные случаи по рассмотренным арбитражным делам. Поэтому повторю еще раз, на мой взгляд Вам нужно решать вопрос именно в суде Швейцарии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 29.09.2018