1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Как установить отцовство, если отец гражданин Швейцарии?

Можно ли подавать иск о признании отцовства в суд РФ, если отец проживает и является гражданином Швейцарии?

29 Сентября 2018, 19:28, вопрос №2119829
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, можно. Обоснуйте это тем, что о=иного адреса у Вас нет.

Это следует из ст. 29 ГПК РФ, в силу которой  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Только не совсем понятно — в чем предмет иска и кто его собирается подавать?

Мать ребенка?

29 Сентября 2018, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

да

29 Сентября 2018, 19:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда можно подавать по последнему известному месту жительства. 

29 Сентября 2018, 20:01
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Повторюсь — решение суда РФ вряд ли будет признано в Швейцарии в связи с отсутствием соответствующего международного договора. таким образом, наиболее оптимальный вариант — признавать отцовство, с последующим взысканием алиментов в Швейцарии(хоть это и достаточно дорого). 

29 Сентября 2018, 20:02
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

И будет требовать знания языка, для меня это равно невозможно

29 Сентября 2018, 20:04
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы не ограничены в праве подать иск и в России, как и было указано в ответах, однако — исполнить такое  решение (к примеру, взыскать алименты с отца) будет крайне сложно, более того не возможно, если у отца ребенка  нет имущства и зароботка в России. 

29 Сентября 2018, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тем не менее подача иска в России как видите возможна

29 Сентября 2018, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, совершенно верно, возможно. Только смысла в нем не будет. Для Швейцарии это просто бумажка

29 Сентября 2018, 20:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Валентина, здесь не язык нужен, а адвокат. Без него рассматривать иск не будут. Вы немного не о том сейчас говорите. Это не российский суд, где идут навстречу сторонам. Но решение российского суда для Вас бесполезно

29 Сентября 2018, 20:09
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если Ваша задача — просто установление отцовства ребенка, соответсвенно подавайте иск в суд в России. 

29 Сентября 2018, 20:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это будет лишь установление отцовства с точки зрения закона РФ. В Швейцарии данное решение не позволит говорить, что отцовство установлено. Иными словами с точки зрения Швейцарии отцом он не будет

29 Сентября 2018, 20:12
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Но исполнить данное решение суда за пределами территории РФ, скорее всего будет невозможно. Но по крайней мере, у  ребенка будет установлен отец по законам РФ!!!! 

29 Сентября 2018, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А смысл? Если в Швецарии он отцом не будет…

29 Сентября 2018, 20:14
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

«Смысл», коллега, по моему мнению, может видеть мать ребенка. Все возможные варианты решения проблемы мы ей предствили.  Я так думаю…

29 Сентября 2018, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коллега, я  указал тот вопрос, из которого родился этот, и в котором я участовал.  И указал цель, в интересах которой поставлен вопрос. Вот в рамках данной цели смысла в признании отцовства в российском суд не будет, о чем я и указал в ответе

29 Сентября 2018, 20:20
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

конечно это нужно не просто для галочки, а чтобы получать алименты

29 Сентября 2018, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда если он не живет в России и здесь у него нет имущества. то решение Российского суда ничего не даст в этом плане, к сожалению…

29 Сентября 2018, 20:19
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В случае выенесения решения судом РФ, алименты Вы сможете получить, только если отец ребенка будет работать в Росии и получать здесь зароботную плату. В Швейцарии взыскать алименты по решению Российского суда Вы не сможете. 

29 Сентября 2018, 20:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Именно об этом я и говорил с самого начала. При том у меня просто было чуть больше изначальной информации по вопросу. Опять же решение Российского суда о взыскании алиментов может иметь значение, если отец ребенка будет работать.в одной из стран, участвующих в Конвенции о взыскании за границей алиментов
Принята 20 июня 1956 года. Скажем та же Финляндия, которая, не смотря на отсутствие договора с РФ именно по алиментам( договор 1978 г.не касался вопросов отцовства и алиментов) и тем, что Россия в указанной конвенции не участвует, без проблем признает и исполняет решения российских судов о взыскании алиментов. Но опять же проблема будет истекать именно из отцовства, а его нужно установить. Поэтому, на мой взгляд, потребуется суд именно в Швейцарии.

29 Сентября 2018, 20:34
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет он живет и работает у себя дома. А судиться в Швейцарии у меня конечно нет столько средств.

29 Сентября 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда как то взыскать с него реально алименты будет проблематично. Получить решение в РФ в принципе не очень сложно, но вот исполнить его — тут возникнут конечно проблемы

29 Сентября 2018, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

К сожалению больше Вам здесь вряд ли что то можно добавить. Ситуация именно такая, как я описал. 

29 Сентября 2018, 20:38
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Начните хотя бы с российского суда. Данные иски не облагаются госпошлинной, таким образом получите без больших расходов судебное решение. А дальше — видно будет. 

29 Сентября 2018, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27372
ответа
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, с этим согласен. Кто знает, как там все повернется. Может появится в РФ отец… Никто не мешает пока просудиться здесь. 

29 Сентября 2018, 20:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Коллеги, не соглашусь. Сейчас автор вопроса может претендовать на  статус матери одиночки. А когда будет бесполезное решение суда, по закону  у ребенка будет отец. В этом случае что будет с ее статусом? 

29 Сентября 2018, 20:46
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

 А разве вопрос был о статусе матери одиночки?

29 Сентября 2018, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вопрос в том имеет ли смысл решение Российского суда. Вы советуете вынести его указывая   

А дальше — видно будет.

А я говорю о том, что надеясь на что то непонятное в будущем, автор вопроса, получив решение российского суда  и установив отцовство, теряет свой статус матери одиночки, который у нее при рождении ребенка без отца будет.  Именно поэтому я и указал на данный статус. Вопроса о нем не было, но при наличии бесполезного в ее ситуации решения суда она получает еще и минус — утрата статуса матери одиночки. Просто я показываю автору вопроса все последствия данного шага — суда в РФ и вынесения решения об установлении отцовства. С уважением Евгений Беляев

29 Сентября 2018, 21:03
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Почему же бесполезного? А  если отец переедет в Финляндию: «Скажем та же Финляндия, которая, не смотря на отсутствие договора с РФ именно по алиментам( договор 1978 г.не касался вопросов отцовства и алиментов) и тем, что Россия в указанной конвенции не участвует, без проблем признает и исполняет решения российских судов о взыскании алиментов» — тогда Клиент, по Вашему совету, сможет взыскать алименты…

29 Сентября 2018, 21:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Потому что речь идет изначально об установлении отцовства. Именно отцовства и именно в судебном порядке. И именно это решение не будет признано по законам Швейцарии. При копировании моих ответов их нужно смотреть полностью.поскольку то, что Вы привели касалось лишь алиментов, но не отцовства, По отцовству было добавлено отдельно в  самом конце моего сообщения. Повторю еще раз свое мнение — установление отцовства в российском суде бесполезно в ситуации автора вопроса и принесет ей только минус

29 Сентября 2018, 21:15
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Какое копирование Ваших ответов???? 

29 Сентября 2018, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Скажем та же Финляндия, которая, не смотря на отсутствие договора с РФ именно по алиментам( договор 1978 г.не касался вопросов отцовства и алиментов) и тем, что Россия в указанной конвенции не участвует, без проблем признает и исполняет решения российских судов о взыскании алиментов»

. Вот эта моя цитата вырвана из контекста моего ответа.  Если Вы привели ее, то стоит привести и окончание - 

Но опять же проблема будет истекать именно из отцовства, а его нужно установить. Поэтому, на мой взгляд, потребуется суд именно в Швейцарии
29 Сентября 2018, 21:21
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Это не копирование ответа, а цитата… тем более выделенная…

29 Сентября 2018, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вот я и сказал, что вы привели цитату, вырвав ее из контекста моего ответа. 

29 Сентября 2018, 21:25
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы сказали, что я копировал Ваш ответ. Простите, но этого не было. И вообще хватит.  

29 Сентября 2018, 21:26
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Просчитать все риски любого принятого Клиентом решения в данный момент не возможно. А я —  высказал свою точку зрения, и предложил один из возможных вариантов решения вопроса. 

29 Сентября 2018, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы высказали свою точку зрения, не указав на очивидный минус для клиента при данном решении. Именно поэтому я позволил себе сделать это, указав на то, что теряет клиент в ожидании того что когда то может что то будет 

29 Сентября 2018, 21:17
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Какой очевидный минус???? Вопрос Клиента  был «Можно ли подавать иск о признании отцовства в суд РФ» — ответ: да это возможно, но желательно  признать отцовство в Швейцарии.

29 Сентября 2018, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

очевидный минус — утрата статуса матери одиночки при совете получить решение суда, которое бесполезно. 

29 Сентября 2018, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я не собираюсь спорить с Вами. клиенту я указала на минус вынесения подобного решения. Если Вы считаете что статус матери одиночки в данном случае, при вынесении решения которое не исполнить, не утратится, аргументируйте свою позицию. все остальные вопросы, если они у вас есть можете задать мне в чате. Клиенту укажанные перепитии и споры явно не интересны.

29 Сентября 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Именно поэтому клиент обратился к специалистам, дабы они показали ему риски его решения, что собственно я и сделал, сказав о возможной утрате статуса матери одиночки

29 Сентября 2018, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Этот вопрос проистекает из этого https://pravoved.ru/question/2... Автору вопроса нужны алименты от отца. Поэтому признание отцовства в российском суде значения для разрешения ее основного вопроса — взыскание алиментов с отца гражданина Швейцарии, не признающего отцовства значения иметь не будет

29 Сентября 2018, 20:17
Адвокат - Марат
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина! Подать иск о признании (установлении)  отцовства в РФ Вы имеете полное право, в соответсвии с: 

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

При этом, обращаю Ваше внимание, что  между РФ и Швейцарией нет соответствующего международного договора о признании решений гражданских судов. В связи с чем, даже если Ваш иск и будет удовлетворен, фактически исполнить его на територии Швейцарии будет крайне проблематично, даже — не возможно. В связи с чем, правильнее было бы подавать иск по месту нахождения ответчика  в Швейцарию с последующим присуждением алиментов.   

29 Сентября 2018, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Между Россией и Швейцарией отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по гражданским делам и о признании решений судов. Поэтому решение суда РФ по сути может быть признано в Швейцарии по принципу взаимности, но это вызывает большие вопросы. 

В принципе конечно есть 

СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Но проблема в том, повторю еще раз, что это судебное решение суда РФ, которое может быть не признано в Швейцарии. Таким образом может быть ситуация, что в РФ он будет признан по этому решению отцом ребенка, а в Швейцарии нет. Думаю, что Вам это совсем не нужно. Ведь, насколько я понимаю в дальнейшем речь пойдет об алиментах.  Я бы посоветовал в этом случае судиться изначально в Швейцарии( сразу скажу что это дорого). С уважением Евгений Беляев

29 Сентября 2018, 19:50
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом и Россия и Швейцария являются участниками Конвенции  по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г.,. Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от  05.10.1961 г,.Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от  15.11.1965 г.,  Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.  При всем при том вынесенное решение потребует легализации в Швейцарии. Исходя из существующей практики это единичные случаи по рассмотренным арбитражным делам. Поэтому повторю еще раз, на мой взгляд Вам нужно решать вопрос именно в суде Швейцарии.

29 Сентября 2018, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.