Восстановить/обновить данные в Росреестре земельный участок Ленобласть

Добрый день!

17го апреля 2008 было зарегистрировано право собственности на земельный участок кадастровый номер: 47:07:02-14-022:004 по адресу:

Ленинградская область, Всеволожский район, массив Васкелово, садоводческое некоммерческое товарищество "Балтиец", ул. Сосновка, уч. 501-А

На руках есть оригиналы документов:

Свидетельство о регистрации номер: 78-АГ 202722

Кадастровый план №35/07-7-773 от 09 ноября 2007г

В настоящий момент в ЕГРН данные по этому земельному объекту отсутствуют.

Подскажите, что необходимо сделать, чтобы данные о земельном участке корректно отображались в базе Росреестра?

(без проведения заново процедуры межевания)

Уточнение от клиента

UPD: Спасибо всем за ответы.

По выписке есть два вопроса:
1. Не полностью указан адрес объекта.
Адрес в свидетельстве о регистрации права есть выше (полный), в выписке ЕГРН указано только:
Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, массив «Васкелово», СНТ “Балтиец”
Что с этим делать?
Достаточно ли написать заявление на уточнение данных и сдать через МФЦ, или надо идти как-то на прием к специалистам Росреестра?
Могу ли я это сделать по доверенности (участок оформлен на мою маму)
2. В выписке указано (в разделе «Особые отметки»)

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.2 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.
Насколько я понял из ответов, установка границ не является обязательной (хотя желательна)
Тем не менее, чтобы не делать межевание (и не платить второй раз), можно ли каким-то образом учесть в Росреесте кадастровый план земельного участка, сделанный в 2007 году?
План бумажный, оригинал с синей печатью Территориториального отдела по Всеволожскому району Управления Роснеджвижимости по Ленинградской области Федерального агенства кадастра обьектов недвижимости.

Аналогично первому вопросу:
Достаточно ли написать заявление на уточнение данных и сдать кадастровый план через МФЦ, или надо идти как-то на прием к специалистам Росреестра? (фирмы занимающиеся межеванием утверждают, что сейчас межевание подается только в электронном виде)
Могу ли я это сделать по доверенности (участок оформлен на мою маму)
Опять же в компании, готовой сделать межевание, сказали, что подпись под планом может поставить только собственник.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

У Вас все зарегистрировано.

Право зарегистрирован 17.04.2008 года.

Вероятно Вы неверно вводили кадастровый номер.(его нужно вводить без тире и нулей в номере)

Скрин со справочной информации Росреестра в приложении.

Так что ничего Вам переделывать не нужно.

Можно заказать только свежую выписку на кадастровый номер 47:07:0214022:4 для своего спокойствия.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

О, спасибо, про нули и тире не знал.
На кадастровой карте указано, что межевание не проведено. Есть ли возможность учесть данные 2007 (кадастровый план) или все-таки придется делать межевание заново?

делать межевание заново не требуется, это подтверждается приведенным мной ранее ответом.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуте Максим!

Подскажите, что необходимо сделать, чтобы данные о земельном участке корректно отображались в базе Росреестра?

(без проведения заново процедуры межевания)

 В отношении порядка внесения сведений в реестр  о ранее учтенных земелном объекте недвижимости есть соответствуюещее письмо Минэкономразвития   России от 14.03.2013 N Д23и-674, в соответствии с которым:

, в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, то внесение таких сведений органом кадастрового учета возможно следующими способами:

при получении органом кадастрового учета запроса о предоставлении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в порядке, предусмотренном статьей 14 Закона о кадастре, при условии, что право собственности на такой объект недвижимости зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации (часть 6 статьи 45 Закона о кадастре);
при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом (часть 7 статьи 45 Закона о кадастре);
на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации по его запросам (часть 7 статьи 45 Закона о кадастре);

в порядке, установленном Законом о кадастре для постановки на государственный учет объектов недвижимости, с учетом особенностей, предусмотренных частью 8 статьи 45 Закона о кадастре, при условии отсутствия зарегистрированного права в установленном Законом о регистрации порядке (часть 8 статьи 45 Закона о кадастре).
При этом согласно части 8 статьи 45 Закона о кадастре для включения в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости, если он является ранее учтенным (то есть если он был учтен органом технической инвентаризации и (или) право на него было зарегистрировано в установленном законодательством порядке), вместо документа, указанного в пункте 3 части 1 статьи 22 Закона о кадастре, в орган кадастрового учета представляется указанная в части 9 статьи 45 Закона о кадастре выписка о соответствующем ранее учтенном объекте недвижимости (кадастровый паспорт ранее учтенного объекта недвижимости, выданный организацией, осуществляющей хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании).

Таким образом, из положений частей 8 и 9 статьи 45 Закона о кадастре следует, что орган или организация, осуществляющие хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, вправе и после 01.01.2013 выдавать кадастровые паспорта на ранее учтенные объекты недвижимости. Однако эти кадастровые паспорта выдаются не для цели государственной регистрации прав, а для государственного кадастрового учета (постановки на государственный кадастровый учет) таких объектов недвижимости.
При этом такие организации, как управляющая компания, товарищество собственников жилья и другие, не относятся к органам или организациям, осуществляющим хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства (и, в том числе, уполномоченным выдавать кадастровые паспорта), а, следовательно, ведение государственного кадастра недвижимости не может основываться на документах, предоставляемых этими организациями.

Таким образом, для внесения сведений в реестр Вам не требуется повторной процедуры межевания.

Эти разъяснения все таки касаются ОКСов, а не земельных участков.

На основании чего Ваш вывод???

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Всё у Вас зарегистрировано в соответствии

Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ, действующим на момент регистрации права собственности.

Запросы на выписку по участку сделал, попозже подгружу Вам выписки из ЕГРН.

ОТправил Вам выписку из ЕГРН, если это тот участок — имеет смысл разобраться с Росреестром и по поводу кадастрового учета и по поводу уточнения адреса объекта

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок исправления ошибок указан в статье по ссылке. Подается заявление об исправлении технической ошибки

Постановка на кадастровый учет должна производиться по Вашему заявлению с предоставлением кадастрового плана (новый не требуется) на основании:

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

Абсолютно согласна с коллегой Тукмаковым Владимиром о том, что все учтено и зарегистрировано, а нули и тире вводить нельзя… т.к. кадастровый номер объекта недвижимости имеет определенную структуру и каждая цифра означает очень многое (подробнее в Приказе Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2015 г. № 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ»)

В отношении Вашего участка — актуальные сведения с публички:

47:07:0214022:4Без координат границЛенинградская область, Всеволожский район, массив «Васкелово», СНТ “Балтиец”

Тип: Земельный участок

Кад. номер:47:07:0214022:4

Кад. квартал:47:07:0214022

Статус: Ранее учтенный

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

по документу: Для садоводства или огородничества

Дата изменения сведений в ГКН:27.02.2017

Дата выгрузки сведений из ГКН:01.03.2017

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание, если ранее процедура межевания в отношении участка была произведена (имеется в т.ч. межевой план) то повторное межевание не требуется… впрочем оно не обязательно  даже если ранее не производилось:https://rosreestr.ru/site/pres...https://rosreestr.ru/site/pres...

Еще, хочу обратить Ваше внимание, что выписки с портала Росреестра не всегда (вернее очень редко) формируются корректно, в связи с чем сведения в такой выписке могут очень сильно искажать действительную информацию об объекте недвижимости, это предостережение к совету коллеги:

Если в выписке в графе особые отметки не будет указано «Границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством», значит координаты Вам Росреестр пересчитал.

О том, что информация предоставляется в выписках из ЕГРН не всегда корректная Росреестр информирован, но к сожалению проблема технического характера и на сегодняшний день она не устранена. По данной теме можно — официальное разъяснение Росреестра по Челябинской области

как правильно скачать и сохранить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде для дальнейшего открытия и корректного отображения данных, содержащихся в выписках из ЕГРН.https://rosreestr.ru/site/pres...

Поэтому, если у Вас имеются сомнения о том установлены границы в отношении Вашего ЗУ или нет, эту информацию лучше уточнить непосредственно на личном приеме у начальника территориального отдела Росреестра по месту жительства и далее принимать решение относительно последующих действий… Если все же ранее процедура межевания (установления границ) была осуществлена и сведения внесены в гасударственный кадастр недвижимости, то беспокоиться не о чем, эти данные в любом случае имеются в базе ЕГРН и являются актуальными.

С уважением, Алина Пучко.

Тем не менее, чтобы не делать межевание (и не платить второй раз), можно ли каким-то образом учесть в Росреесте кадастровый план земельного участка, сделанный в 2007 году?

Если границы изначально не были установлены (а видимо так и есть) то никаким образом учесть, зачесть и т.д. кадастровый план не получится… это просто схематическое изображение границ земельного участка на местности… т.е. лучше отмежевать, конечно, ссылки я Вам сбрасывала по этому вопросу…

Достаточно ли написать заявление на уточнение данных и сдать кадастровый план через МФЦ, или надо идти как-то на прием к специалистам Росреестра? (фирмы занимающиеся межеванием утверждают, что сейчас межевание подается только в электронном виде)

Кадастровый учет (подача документов) все только электронно осуществляется, но до подачи документов, кадастровые инженеры подготовят Вам межевой план (на диске) и с этим планом пойдете в МФЦ для подачи документов (заявления и диска) в Росреестр… Росреестр по общему правилу, прием не осуществляет (исключение только экстерриториальный прием и еще платные и выездные услуги через кадастровую палату)… Поэтому все верно Вам сказали…

Могу ли я это сделать по доверенности (участок оформлен на мою маму)

Только по нотариальной доверенности…

доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;https://rosreestr.ru/site/ur/z...