Как правильно доказать непричастность в данной ситуации?

Добрый вечер.Моя супруга работает продавцом продовольственных товаров.Работодателю прислали счет за электроэнергию,который в 3 раза превышает ежемесячную оплату по счетчику.С супруги требуют объяснительную по этому факту. Какой документ, и как правильно его составить.

, Дмитрий, г. Вятские Поляны

Добрый вечер, Дмитрий. Никакого подобного документа не существует, если работодателю нужно провести проверку, пусть проводит, а раз требует объяснительную — то стоит ее написать, отразив, что никаких нарушений допущено не было, перерасход энергии не допускался и не мог быть допущен, поскольку продавец просто не осуществляет функций, приводящих к перерасходу электроэнергии, соответственно либо энергосбытовая компания ошиблась, либо оборудование работодателя работает с нарушениями. А далее, если работодатель решит удерживать зарплату, угрожать — нужно жаловаться в трудинспекцию и прокуратуру.