Как в данной ситуации поступить с двумя земельными участками?

В банк заложен 2 земельных участка с согласием супруги залогодателя. После получения кредита, строится здание на вышеуказанных земельных участках за счёт кредитных средств. После оформления права собственности на строенное здание, Банк при заключении дополнительного соглашения не взял согласие супруги на здания. В настоящее время здание с земельным участком продано с торгов по решению суда. Теперь супруга залогодателя просит признать дополнительное соглашение к договору залога недействительном. Банк обязан был требовать согласие супруги на строенное здания, если земельные участки переданы в залог согласием супруги залогодателя?

, Alena, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ваш вопрос весьма спорный, а особенно если говорить о цели оспаривания — дом и участок вернуть? Это сомнительно. Цель — взыскать с банка деньги? Но тут можно столкнуться с применением судом статьи 10 ГК РФ о злоупотреблении правом — почему не оспаривалась реализация имущества. Необходимо изучить первоначальное согласие и все договоры, как урегулирован вопрос неотделимых улучшений, последующей ипотеки. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также положения статьи 173.1 ГК РФ могут быть применимы, если вопрос с банком никак не урегулирован: http://www.consultant.ru/docum... и статьи 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). В общем без изучения всех документов вопрос не имеет однозначного решения.