8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить доли в квартире после расторжения ренты?

Здравствуйте. В 2001 году я с папой оформил ренту на 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, 3/4 принадлежит мне. Доли были определены нами и нотариусом(3/4 и 1/4). Год назад он снова женился (в 80 лет) и теперь хочет расторгнуть договор ренты и изменить доли в квартире 50 на 50. Уже подал в суд. Жду повестку. Я не платил ренту, т.к. мы ее оформили формально, чтобы обезопасить себя от тогда его очередной жены. По ренте я суд проиграю точно, т.к. нет никаких чеков и доказательств, а вот по долям хочу спросить, могут ли в суде признать тот раздел долей у нотариуса ничтожным и обязать меня разделить квартиру пополам.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Здесь нужно бы уточнить, имеется ли отдельное соглашение об определении долевого участия или доли определены только договором ренты? Ранее квартира была в общей совместной собственности без определения долей?

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1 ст.252 ГК РФ).В силу положений ч.1 ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Если Вы определили доли отдельным соглашением, то переживать Вам в этой части иска не стоит. Закон здесь не определяет, что доли должны быть обязательно равными, и Вы можете определить соглашением любой размер долей.

Ваши возражения в этой части иска нужно будет основывать на том, что между Вами было достигнуто соглашение об определении размера долей.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена.
На момент заключения договора ренты, у меня на руках был розовый  листок от начала 90-х годов, где не были указаны доли в процентах, а просто было написано в равных долях. Прямо сейчас не могу увидеть свои документы, т.к. дома не держу их. Но помню, что в той папке есть два листа с орнаментом, похожие на красивые грамоты, в каждом из которых написано сколько кому частей принадлежит. В одном свидетельстве 3\4 на мое имя, а в другом 1\4 на папу, и сам договор отдельным листом. Прошло много лет и я уже подзабыл как все было. Помню точно, что не раз ездил на Зеленый проспект (Перово), по-моему там центральное БТИ.
Спасибо, Елена, что немного обнадежили меня.

Очень похоже, что Вы получали квартиру в порядке наследования и эти «красивые бумажки» — свидетельства о праве на наследство. Но вот розовый листок тогда непонятно что. В любом случае, поднимайте все документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 29.09.2018