Можно ли изменить доли в квартире после расторжения ренты?

Здравствуйте. В 2001 году я с папой оформил ренту на 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, 3/4 принадлежит мне. Доли были определены нами и нотариусом(3/4 и 1/4). Год назад он снова женился (в 80 лет) и теперь хочет расторгнуть договор ренты и изменить доли в квартире 50 на 50. Уже подал в суд. Жду повестку. Я не платил ренту, т.к. мы ее оформили формально, чтобы обезопасить себя от тогда его очередной жены. По ренте я суд проиграю точно, т.к. нет никаких чеков и доказательств, а вот по долям хочу спросить, могут ли в суде признать тот раздел долей у нотариуса ничтожным и обязать меня разделить квартиру пополам.

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Здесь нужно бы уточнить, имеется ли отдельное соглашение об определении долевого участия или доли определены только договором ренты? Ранее квартира была в общей совместной собственности без определения долей?

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1 ст.252 ГК РФ).В силу положений ч.1 ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Если Вы определили доли отдельным соглашением, то переживать Вам в этой части иска не стоит. Закон здесь не определяет, что доли должны быть обязательно равными, и Вы можете определить соглашением любой размер долей.

Ваши возражения в этой части иска нужно будет основывать на том, что между Вами было достигнуто соглашение об определении размера долей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена.
На момент заключения договора ренты, у меня на руках был розовый  листок от начала 90-х годов, где не были указаны доли в процентах, а просто было написано в равных долях. Прямо сейчас не могу увидеть свои документы, т.к. дома не держу их. Но помню, что в той папке есть два листа с орнаментом, похожие на красивые грамоты, в каждом из которых написано сколько кому частей принадлежит. В одном свидетельстве 3\4 на мое имя, а в другом 1\4 на папу, и сам договор отдельным листом. Прошло много лет и я уже подзабыл как все было. Помню точно, что не раз ездил на Зеленый проспект (Перово), по-моему там центральное БТИ.
Спасибо, Елена, что немного обнадежили меня.

Очень похоже, что Вы получали квартиру в порядке наследования и эти «красивые бумажки» — свидетельства о праве на наследство. Но вот розовый листок тогда непонятно что. В любом случае, поднимайте все документы.