8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли потребовать деньги с продажи своей доли в квартире спустя несколько лет?

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с опытным юристом и получить соответствующий ответ.Возможно ли потребовать деньги за свою долю,спустя несколько лет?.Ситуация такая: Квартира была приватизирована на четверых человек,один из низ несовершеннолетний( Мать,два сына и внучка) .Спустя время квартира продаётся и покупается дом,долевыми собственниками которого становятся мать и внучка (несовершеннолетняя).Внучка выходит замуж и потом отказывается от своей доли,даря её (сыну матери),т.е. он вошёл в долевую собственность..Получается теперь мать и сын собственники.Спустя время мать отдаёт свою долю опять ему.Теперь этот дом принадлежит полностью ему.А второй сын имеет право потребовать сейчас с брата ту сумму денег за долю,проданной квартиры ранее,где он являлся собственником?По факту его доля(деньги) в этом доме есть..

Показать полностью
, Галина, г. Оренбург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Когда продавалась квартира, один из сыновей (о котором Вы ведете речь), давал согласие на продажу. То, что дом был оформлен уже без его участия — лишает его права претендовать на что бы то ни было. Документально получается, что он получил оплату за свою долю при продаже (хотя по факту может быть и иначе). 

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

0
0
0
0
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый день!

А второй сын имеет право потребовать сейчас с брата ту сумму денег за долю, проданной квартиры ранее, где он являлся собственником?

Безусловно, такое право у второго сына есть. Но здесь важно понимать сколько времени прошло.

Как установлено ч.1 ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, нужно понимать, что ч.2 этой же статьи установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, для того, чтобы принять решение обращаться в суд с иском (в том случае если не договориться с братом «полюбовно») нужно учитывать сроки исковой давности, указанные выше.

С уважением

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина.

На мой взгляд, Ваша история «мертвая» и никаких денег указанное лицо не получит. Потребовать в суде можно все, что угодно, в том числе и денег с брата.

Но результат будет отрицательным.

Я так понял, что этот брат на момент совершения сделок был совершеннолетним. 

Соответственно, чтобы требовать с кого-то денег (а в данном случае явно не со второго брата, а с матери или дочери, т. к. именно они были приобретателями по второй сделке) нужно будет доказать, что на приобретение новой квартиры были потрачены его денежные средства, полученные от продажи первой квартиры (ну или любые иные его средства).

На практике в 97% случаев доказать такие обстоятельства не получается, просто доказательств нет, а на слово суд не верит.

Причем нужно доказать не просто принадлежность денег, а еще и обосновать их судьбу на приобретение новой квартиры — почему деньги потрачены, а в сделке лицо не участвовало и долю не приобрело? 

С точки зрения судебного спора, это дело не подъемное. Тем более в наших Оренбургских судах. К тому же и срок давности (3 года) пропущен, судя по всему.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.09.2018