Возможно ли потребовать деньги с продажи своей доли в квартире спустя несколько лет?

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с опытным юристом и получить соответствующий ответ.Возможно ли потребовать деньги за свою долю,спустя несколько лет?.Ситуация такая: Квартира была приватизирована на четверых человек,один из низ несовершеннолетний( Мать,два сына и внучка) .Спустя время квартира продаётся и покупается дом,долевыми собственниками которого становятся мать и внучка (несовершеннолетняя).Внучка выходит замуж и потом отказывается от своей доли,даря её (сыну матери),т.е. он вошёл в долевую собственность..Получается теперь мать и сын собственники.Спустя время мать отдаёт свою долю опять ему.Теперь этот дом принадлежит полностью ему.А второй сын имеет право потребовать сейчас с брата ту сумму денег за долю,проданной квартиры ранее,где он являлся собственником?По факту его доля(деньги) в этом доме есть..

, Галина, г. Оренбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Когда продавалась квартира, один из сыновей (о котором Вы ведете речь), давал согласие на продажу. То, что дом был оформлен уже без его участия — лишает его права претендовать на что бы то ни было. Документально получается, что он получил оплату за свою долю при продаже (хотя по факту может быть и иначе).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Галина, добрый день!

А второй сын имеет право потребовать сейчас с брата ту сумму денег за долю, проданной квартиры ранее, где он являлся собственником?

Безусловно, такое право у второго сына есть. Но здесь важно понимать сколько времени прошло.

Как установлено ч.1 ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, нужно понимать, что ч.2 этой же статьи установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, для того, чтобы принять решение обращаться в суд с иском (в том случае если не договориться с братом «полюбовно») нужно учитывать сроки исковой давности, указанные выше.

С уважением

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина.

На мой взгляд, Ваша история «мертвая» и никаких денег указанное лицо не получит. Потребовать в суде можно все, что угодно, в том числе и денег с брата.

Но результат будет отрицательным.

Я так понял, что этот брат на момент совершения сделок был совершеннолетним.

Соответственно, чтобы требовать с кого-то денег (а в данном случае явно не со второго брата, а с матери или дочери, т. к. именно они были приобретателями по второй сделке) нужно будет доказать, что на приобретение новой квартиры были потрачены его денежные средства, полученные от продажи первой квартиры (ну или любые иные его средства).

На практике в 97% случаев доказать такие обстоятельства не получается, просто доказательств нет, а на слово суд не верит.

Причем нужно доказать не просто принадлежность денег, а еще и обосновать их судьбу на приобретение новой квартиры — почему деньги потрачены, а в сделке лицо не участвовало и долю не приобрело?

С точки зрения судебного спора, это дело не подъемное. Тем более в наших Оренбургских судах. К тому же и срок давности (3 года) пропущен, судя по всему.

С уважением,