8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться признания семьи из 2 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста как получить признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?Есть семья из 2 человек(муж и жена) , доход выше прожиточного минимума, проживаем 7(из них 2 ребенка) человек в квартире 75 квадратных метров - из низ 1 взрослый и 2 ребенка не считаются семьей по крови и не состоят в каких либо отношениях с другими),остальные состоят в родстве с мужем.Можно ли в этом случае рассчитывать на очередь по улучшению жилищных условий?

, Иван, г. Воронеж

Добрый день, Иван! Согласно Жилищному кодексу РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вас орган местного самоуправления признает малоимущими и площадь вашего жилого помещения, приходящаяся на 1 члена семьи будет составлять менее учетной нормы, то вас признают нуждающимися. Это сможет рассчитать только Жилищная комиссия, работающая в вашем городе, поскольку для каждого города (села) администрацией рассчитывается самостоятельно учетная норма жилого помещения. Малоимущими граждане также признаются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта (т.е. закона определенной области, края...). Обратитесь в Жилищную комиссию своего города, вам там должны все разъяснить. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каким образом при вступлении права наследства в 1/8 доли жилища при его оформлении может получиться так что в документе указывается 1/16 если наследников всего 2 человека а у одного из них 1/2 часть
каким образом при вступлении права наследства в 1/8 доли жилища при его оформлении может получиться так что в документе указывается 1/16 если наследников всего 2 человека а у одного из них 1/2 часть
, вопрос №4968034, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В кв
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В квартире прописано 8 человек.Я,мама,трое моих детей несовершеннолетние,мой брат и его жена.У брата есть квартира.Досталась по наследству именно ему.Я хочу встать на жилищный учёт,в улучшение жилищных условий.Будут ли считать брата квартиру при постановке?Брат в квартире прописан с рождения.
, вопрос №4966379, Кристина, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу приватизировать уже при России - мне отказали в этом на основании того, что сейчас фактически в наличии не 3 человека, в 2 человека
Привет. У меня приватизированная при Украине квартира на 3 человек с невыделенными частями собственности. Хочу приватизировать уже при России - мне отказали в этом на основании того, что сейчас фактически в наличии не 3 человека, в 2 человека. Что мне делать ?
, вопрос №4964607, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долевые собственники 2 человека, сестры.надо разделить 2 участка, находящихся рядом, зарегистрированные, их
Долевые собственники 2 человека,сестры.надо разделить 2 участка,находящихся рядом,зарегистрированные,их надо повернуть и разделить поперек,ровно пополам.Один участок будет пустой,второй с домом.Свою долю дома я хочу отдать сестре .Как это правильно сделать? Спасибо!
, вопрос №4964415, Нина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2018