Как оформить отказ от преимущественного права покупки дома второй собственницей двора?

я хочу продать частный дом. Но так как частный дом расположен в одном дворе с соседкой, первым покупателем будет она. она отказывается от предложенной суммы как мне оформить отказ и что для этого надо будет сделать?

, Евгений, г. Ейск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Если дом оформлен как самостоятельный объект, то отказ соседки не нужен и преимущественного права у нее нет. Если это долевая собственность, часть совместного имущества, то следует обратиться к нотариусу, он сам оформит необходимые документы (даже если соседка не захочет писать нотариальный отказ).

При дополнительных вопросах, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений
Клиент, г. Ейск
нужно ли мне взять какие либо документы от соседки, или документ об отказе покупки домовладения?

Не нужно, если это не долевая собственность, Евгений.

В Ейске нередко несколько домой огорожены единым забором, но это не всегда значит, что нужны согласования на продажу (информацию о том является ли собственность долевой можно уточнить по выписке Росреестра).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отказ соседки нужн только в том случае, если дом у Вас в долевой собственности. Согласно ст. 42 ФЗ № 218

 При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Как видите, закон не определяет форму уведомления и отказа. Это может быть уведомление, сделанное нотариусом. Может быть отказ, оформленный у нотариуса либо в простой письменной форме. При этом в отказе должно быть чётко указано, от приобретения какого имущества, по какой цене она отказывается.