Как оформить отказ от преимущественного права покупки дома второй собственницей двора?

я хочу продать частный дом. Но так как частный дом расположен в одном дворе с соседкой, первым покупателем будет она. она отказывается от предложенной суммы как мне оформить отказ и что для этого надо будет сделать?

, Евгений, г. Ейск

Здравствуйте, Евгений.

Если дом оформлен как самостоятельный объект, то отказ соседки не нужен и преимущественного права у нее нет. Если это долевая собственность, часть совместного имущества, то следует обратиться к нотариусу, он сам оформит необходимые документы (даже если соседка не захочет писать нотариальный отказ).

При дополнительных вопросах, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений
Клиент, г. Ейск
нужно ли мне взять какие либо документы от соседки, или документ об отказе покупки домовладения?

Не нужно, если это не долевая собственность, Евгений.

В Ейске нередко несколько домой огорожены единым забором, но это не всегда значит, что нужны согласования на продажу (информацию о том является ли собственность долевой можно уточнить по выписке Росреестра).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.