416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли отказать в получении квартиры по соц найму, если имеется дом?

Могут ли отказать в получении квартиры по соц найму если имеется дом купленный под материнский капитал? Дом 50 кв м а семья 8 человек ,шестеро детей все живём в одной комнате. Могу ли я рассчитывать что нам дадут квартиру по соц найму

29 Сентября 2018, 15:23, вопрос №2119665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам. Таковыми признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения. Учетная норма в г. Коряжма составляет 12 кв.м на 1 человека. Таким образом, учетная норма для Вашей семьи должна составлять 8*12=96 кв.м (при условии, что Вы собственник, а остальные зарегистрированные в жилом помещении граждане являются членами Вашей семьи).
Поскольку на данный момент норма ниже минимальной, Вас можно признать малоимущей, соответственно, Вы имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма.

29 Сентября 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут