Могу ли я подать жалобу в прокуратуру? Могу ли я записать разговор с глав врачом и передать запись в СМИ?

Моя бабушка попала в больницу 2 недели назад. Диагноз ишемия. Три часа бабушку оформляли и не осматривали. Она была без сознания. Положили не в реанимацию, а в отделение неврологии, объяснив это тем, что состояние было не острым. (До потери сознания Бабушка была нормальным человеком, после-овощ). Далее Бабушка находилась в антисанитарных условиях. Ужасный запах, мухи (это я обнаружила приехав из другого города 5 дней назад), она лежала голая, с открытой дверью. Мёд персонал оправдывался тем, что ее реанимировали и так оставили. ( если реанимировали, почему она осталась в отделении неврологии?).Позавчера позвонили из больницы и сказали, что бабушку выписывают на домашний уход, ее состояние с момента прибытия в больницу без изменений. Я начала задавать неудобные вопросы зав отдалением, на что мне начали хамить и сказали, что родственникам второй линии ни на что отвечать не намерены. После обнаружения бабушки в этой страшной вони, я ходила к зам главврача больницы, на что мне сказали что перезвонят на след день, но так и не перезвонили. По ней было видно, что ей плевать абсолютно, никто в этом разбираться не намерен. Как мне привлечь к ответственности всех этих людей? Хочу пойти к главврачу с вопросами и записать разговор на диктофон. Ах, да! У бабушки был пролежень при поступлении в больницу размером с монету, теперь это ужасная рана внизу спины. Все родственники подтвердят , что Бабушка была нормальным человеком, разговаривала и ела сама, была ещё сиделка, которая тоже может это подтвердить. Насколько правомерно то, что ее не положили в реанимацию? Что можно сделать с этими людьми? Пыталась дозвониться до департамента здравоохранения-это просто нереально!!!! Собираюсь идти на местное телевидение и в прокуратуру.

, Наталья, г. Колпашево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации верное решение — обратиться в прокуратуру, так как она осуществляет общий надзор за исполнением законодательства. Обратиться можно не только по почте, но и через официальный сайт прокуратуры. Если укажите адрес больницы, мы сможем точно определить прокуратуру, в которую надо обращаться.

Телевидение — тоже как вариант, так как общественная шумиха порой срабатывает лучше любого надзирающего органа.

Третий вариант — обращение в Росздравнадзор, это орган власти, который контролирует исполнение законодательства в сфере здравоохранения.

Вот здесь http://70reg.roszdravnadzor.ru вы можете найти полезные телефоны и адрес Росздравнадзора в Томской области (если я правильно понял, вы проживаете там).

8 800 500 18 35 — это бесплатный круглосуточный телефон горячей линии, куда можно сообщить о нарушениях

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Пойти к главному врачу и потребовать объяснений, никто запретить Вам не может. Более того, у главного врача обязательно есть часы приема граждан, поэтому избегать встреч он долго не сможет. При этом, следует иметь ввиду, что главврач скорее всего будет говорить дежурные фразы, типа: «Будет проведена внутренняя проверка — виновных накажем».

Вам стоит обратиться в страховую компанию по ОМС — ее реквизиты в полисе бабушки. Надо написать претензию и потребовать провести проверку качества оказанной медицинской помощи в рамках программы ОМС, а также действия врачей, инициировать наказание виновных лиц, а также привлечь к ответственности саму больницу.

В страховой компании есть штат врачей-экспертов, есть юристы, кроме того есть договор с самой больницей, согласно которому она предоставляет услуги (опять же в рамках программы ОМС.

В минздрав следует обращаться письменно, сделать это можно и через сайт.

В Прокуратуру можно также обратиться письменно (можно и на личный прием), расписание приема есть на сайте прокуратуры.

Срок рассмотрения обращений граждан согласно Закону 59-фз составляет 30 дней.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Поскольку запись разговора не связана с личной, семейной и иной тайной, а связана с работой учреждения, то считаю, что её можно использовать при подаче жалобы, еслитам нет сведений о состоянии  здоровья бабушки и т.д., поскольку эти сведения могут быть отнесены к врачебной тайне.

Согласно ч.1 ст. 13 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Безразличие медиков, которые работают в государственных учреждениях имеет место быть, но бороться с системой не легко, поскольку у них есть негласное корпоративное правило прикрывать друг друга.

Здесь важным является не фактическое состояние человека, а что написано в документах при приеме, в карточке пациента, а также иных которые составляются в данном случае.

 Как мне привлечь к ответственности всех этих людей?

В первую очередь нужно осуществить ознакомление с документами, но для этого потребуется доверенность от самого пациента.

Если решать вопрос стандартным путем, к примеру простой подаче жалобы, то привлечь будет очень сложно, так как проведут формальную проверку и напишут «отписку».

Лучше всего зафиксировать антисанитарные условия на видеозапись, если это возможно, попробовать опросить других пациентов. В общем осуществить сбор доказательств, а потом только обращаться в соответствующие органы.

При этом, полагаю, что лучше делать все действия с юристом, иначе результата не добьетесь.

С уважением, юрист Дмитрий.

Никто не запретит вам обращаться в  различные инстанции, прокуратуру и следственный комитет. Здесь больше вопрос в наличии доказательств  для привлечения должностных лиц к ответственности.

 Собираюсь идти на местное телевидение и в прокуратуру.

СМИ, телевидение, социальные сети являются наиболее быстрым и эффективным способом решением вопроса, чтобы назначили комиссию для проведения проверки, а также оказали надлежащую помощь.

Ни одно должностное лицо не любит давления сверху, а также давления общественности, поскольку «хорошим» это для них не заканчивается.

 Насколько правомерно то, что ее не положили в реанимацию?

Если состояние было такое, что ей требовалась срочная госпитализация, то конечно они обязаны были направить в реанимацию.

Относительно ст. 293 УК РФ, то обращайтесь с заявлением возможно и следователь СК РФ обязан провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. В этом случае будут проводить экспертизу, а также опрашивать всех причастных мед. работников.

Но, по опыту в расследовании уголовных делу, могу пояснить, что вероятность возбуждения дела очень и очень низкая.

Следователь не является специалистом в области медицины и будет привлекать специалиста/эксперта от заключение, которого зависит принятие такого решения.

Если эксперт в заключении напишет, что медики могли оказать помощь и есть вероятность, что это могло повлиять на состояние здоровья, то  еще подумают о возбуждении дела.

Судмедэксперт также является работником в сфере медицины  и в редких случаях они указывают о вине самих медиков, по причине указанной выше корпоративная этика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы конечно можете подать заявление в прокуратуру. Так и можно в принципе сделать. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

согласно ст. 19 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Я начала задавать неудобные вопросы зав отдалением, на что мне начали хамить и сказали, что родственникам второй линии ни на что отвечать не намерены.

Наталья

опять же согласно вышеуказанного ФЗ № 323

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

то если прогноз был неблогоприятный, а по факту так и получилось, то Вы могли получить такую информацию. Лучше зафиксируйте условие в больнице. Беседу можно записать, но там может быть использована не вся информация. А так надо видеть все документы и оценивать их с точки зрения именно медицины, какое было состояние пациента, что было назначено и т.д. Только прокуратура может всё проверить. Также согласно ст.  10 ФЗ 323

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Собираюсь идти на местное телевидение и в прокуратуру.

Это правильное направление на самом деле. Обращение в СМИ помогает создать общественный резонанс, что значительно увеличивает вероятность добиться хоть какой-то справедливости.

Кроме того, я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в Следственный комитет. Тут можно ставить вопрос о привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ — Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Согласно статье 151 УПК РФ такие дела подследтсвенны именно им.

А вот по поводу передачи записи разговора с Глав. Врачом, тут Вам надо быть осторожной. Смотря о чем получится разговор. Тут может возникнуть проблема и с распространением врачебной тайны и с распространением персональных данных. Если сугубо по делу будет разговор, без лишних подробностей, то можно и передать. Удачи Вам!

С уважением!

Наталья, в дополнение к своему ответу. Если здоровью бабушки был причинен тяжкий вред, то тут ответственность наступит по части 2 указанной мною выше статьи 293 УК РФ (Халатность):

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По поводу тяжкого вредя здоровью в данном случае:

4.Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Если следствием будет доказано, что бабушка потеряла речь (как Вы пишете — превратилась в овощ) из-за халатности врачей, то уголовная ответственность должна наступить по части 2 статьи 293 УК РФ.