В завещании с большим сроком давности была доля не вступившего в права отца, могу ли я претендовать?

Добрый день. Ситуация такая - умерла моя бубушка (примерно в 1999-2000,точно не знаю, жила и училась в другом городе, родственник не сообщил), оставила завещание на недвижимость в МО. Наследники 2 сына, один из них мой отец. В связи с тем, что отец болел (шизофрения), ни в какие права наследования он не вступил (ему на словах сказали, что ничего нет). Мне через какое-то время было сказано, что по завещанию 20 м2, и отец на этих метрах якобы жил, этого достаточно. Дело в том, что мама моя умерла тоже очень давно, ещё в 1995 и заниматься этим вопросом я не имела возможности. Вопрос в том - есть ли возможность найти завещание бабушки и если по нему моему отцу действительно что-то было завещано, могу ли я, как единственный наследник первой очереди претендовать на эту долю. Дело ещё в том, что с основным наследником мы живём в одной муниципальной квартире, и даже здесь я живу с сыном (7 лет) в комнате 9.2 м2. Остальные комнаты занимает он - мой дядя ( 12 м2) и его дочь (18 м2). Данные родственники получают прибыль от сдачи в аренду недвижимость, половину которой получил мой дядя после смерти бабушки ( вторую половину бабушка оформила на него ещё при жизни). И второй вопрос - если по завещанию была доля моего отца, он не вступил в права, могу ли я претендовать на эту долю? Заранее благодарю за вниманию и ответ.

, Александра Гольцова, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Александра, здравствуйте.

      Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу с целью ознакомления с наследственным делом, из которого станет ясно, имелось ли завещание или имело место вступление в наследство по закону. В том случае, если Вашему отцу причиталась какая либо доля наследства бабушки и он пользовался после ее смерти, принадлежащим ей имуществом, или хотя бы взял хоть какую то её вещь (например грамоты, награды, старые валенки или настольную лампу напамять), следовательно он фактически принял наследство и у Вас есть все шансы унаследовать имущество после смерти отца.

ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

.

       Если же завещания не было, а Ваш дядя скрыл, что имелись ещё наследники первой очереди — т.е. Ваш отец, то смело в суд с заявлением о признании дядя недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

В целом вопрос для человека, не обладающего юридическим образованием, далеко не простой, однако, если Вы привлечете адвоката по наследственным делам — правда будет на Вашей стороне.

Успехов Вам!