8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В завещании с большим сроком давности была доля не вступившего в права отца, могу ли я претендовать?

Добрый день. Ситуация такая - умерла моя бубушка (примерно в 1999-2000,точно не знаю, жила и училась в другом городе, родственник не сообщил), оставила завещание на недвижимость в МО. Наследники 2 сына, один из них мой отец. В связи с тем, что отец болел (шизофрения), ни в какие права наследования он не вступил (ему на словах сказали, что ничего нет). Мне через какое-то время было сказано, что по завещанию 20 м2, и отец на этих метрах якобы жил, этого достаточно. Дело в том, что мама моя умерла тоже очень давно, ещё в 1995 и заниматься этим вопросом я не имела возможности. Вопрос в том - есть ли возможность найти завещание бабушки и если по нему моему отцу действительно что-то было завещано, могу ли я, как единственный наследник первой очереди претендовать на эту долю. Дело ещё в том, что с основным наследником мы живём в одной муниципальной квартире, и даже здесь я живу с сыном (7 лет) в комнате 9.2 м2. Остальные комнаты занимает он - мой дядя ( 12 м2) и его дочь (18 м2). Данные родственники получают прибыль от сдачи в аренду недвижимость, половину которой получил мой дядя после смерти бабушки ( вторую половину бабушка оформила на него ещё при жизни). И второй вопрос - если по завещанию была доля моего отца, он не вступил в права, могу ли я претендовать на эту долю? Заранее благодарю за вниманию и ответ.

Показать полностью
, Александра Гольцова, г. Москва
Сергей Литвинов
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Александра, здравствуйте.

      Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу с целью ознакомления с наследственным делом, из которого станет ясно, имелось ли завещание или имело место вступление в наследство по закону. В том случае, если Вашему отцу причиталась какая либо доля наследства бабушки и он пользовался после ее смерти, принадлежащим ей имуществом, или хотя бы взял хоть какую то её вещь (например грамоты, награды, старые валенки или настольную лампу напамять), следовательно он фактически принял наследство и у Вас есть все шансы унаследовать имущество после смерти отца.

ст. 1152 ГК РФ Принятие наследства 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

.

       Если же завещания не было, а Ваш дядя скрыл, что имелись ещё наследники первой очереди — т.е. Ваш отец, то смело в суд с заявлением о признании дядя недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

В целом вопрос для человека, не обладающего юридическим образованием, далеко не простой, однако, если Вы привлечете адвоката по наследственным делам — правда будет на Вашей стороне.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018