Переход права собственности на нежилое помещение

В собственности мужа нежилое помещение, право собственности оформлено на него, приобретено в браке. Помещение сдается в аренду через ИП мужа.

Как правильно оформить переход собственности на жену, чтобы открыть ИП на жену, а его закрыть.

Не в разводе и не собираемся разводиться, цель трудоустройство мужа гос.служищим.

Пока думаю, что нужно оформить раздел только этого помещение и выделить долю 100%. Зарегистрировать право собственности и открыть ИП.

, Лариса, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы хотите, чтобы помещение принадлежало 100% жене, то муж должен оформить договор дарения на жену, тогда это будет полностью ее помещение.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Здравствуйте Лариса!

Данное помещение является своместной собственностью супругов, по смыслу ст. 34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пока думаю, что нужно оформить раздел только этого помещение и выделить долю 100%.

Раздела имущества и приобретения его в Вашу личную собственность следует произвести следующие действия:

Первоначально Вам нужно обратиться к нотариусу для заверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Затем, после выделения доли, супруг может просто подарить Вам свою долю (но это так же удовстоверяется нотариально). Таким образом, в Вашу личную собственность перейдет все помещение.

Затем открывайте ИП и осуществляйте коммерческую деятельность в помещении.

Удачи Вам!

Ознакомиться с примерным переченем документов, необходимых нотариусу для удостоверения соглашения об определении долей, можете пойдя по ссылке:  нотариальная-контора-москва.рф

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Имущества приобретено в браке, у Вас в нем по 1\2, независимо от того, на кого оно оформлено, ст. 34 СК:

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруг может подарить свою долю, либо в Вашем случае может быть и соглашение о разделе имущества, согласно ст. 38 СК:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всю процедуру можно провести через нотариуса (в том числе и направление документов в Росреестр на перерегистрацию прав).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно заключить брачный договор,  в котором определить режим собственности на данное помещение. После регистрируете право собственность на объект на себя. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласен с мнением Дмитрия, это самый дешевый способ разделить имущество, брачный договор стоит 5500 у нотариуса.

Дарение и все остальное — дороже. Разве что последствия разные, такой БД можно оспорить как нарушающий существенно права одной из сторон (оспорить может муж ибо встречного предоставления нет), если вы уверены друг в друге, то не проблема Росреестр зарегистрирует переход п/с по такому договору.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока думаю, что нужно оформить раздел только этого помещение и выделить долю 100%. Зарегистрировать право собственности и открыть ИП.

Правильно Вы думаете.

Надо произвести раздел этого имущества (можно раздел произвести и в период брака), выделить Вам 100 % этого имущества, нотариально удостоверить и зарегистрировать право собственности (или самостоятельно через МФЦ или через нотариуса).

Такая возможность предусмотрена Семейным кодексом РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Потом зарегистрировать ИП, указав вид деятельности сдача в аренду.