Как подать иск от китайской фирмы на российскую за нарушение условий договора поставки рыбы?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста!Китайская фирма(ООО) заключила с русской(ООО) договор о покупке камбалы,но русская сторона доставила лишь часть продукции,и теперь их задолженность перед покупателем составляет порядка 15 000$. Какие документы нужны с китайской стороны и каков порядок подачи иска в арбитражный суд? Достаточно ли будет простого перевода этих документов или нужно их заверение в консульстве? Каков размер пошлины за обращение в суд? Если уставной капитал русской фирмы 10000 рублей и нет средств на банковских счетах фирмы,можно ли рассчитывать на арест имущества фирмы?

, Ангелина, г. Владивосток
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие документы нужны с китайской стороны и каков порядок подачи иска в арбитражный суд.

Порядок подачи иска урегулирован АПК РФ. Необходимы: иск + доказательства + документы о сторонах спора + оплаты пошлины.

Достаточно ли будет простого пе

ревода этих документов или нужно их заверение в консульстве?

Перевода недостаточно, нужна консульская легализация всех документов.

Каков размер пошлины за обращение в суд?

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Если уставной капитал русской фирмы 10000 рублей и нет средств на банковских счетах фирмы, можно ли рассчитывать на арест имущества фирмы?

Да, можно

За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие документы нужны с китайской стороны и каков порядок подачи иска в арбитражный суд? Достаточно ли будет простого перевода этих документов или нужно их заверение в консульстве? Каков размер пошлины за обращение в суд? Если уставной капитал русской фирмы 10000 рублей и нет средств на банковских счетах фирмы, можно ли рассчитывать на арест имущества фирмы?

Ангелина

Добрый день. В договоре поставки определена подсудность и применимое законодательство? Простого перевода в любом случае будет недостаточно.

Вы представляет интересы китайской стороны? Если уставной капитал составляет 10 000 рублей, то арестовывать будет скорее всего нечего, так как даже этой суммы не разыскать.