Ответственность за жестокое обращение с детьми со стороны воспитателя в детском саду

Добрый день. Моего ребенка в детском саду воспитатель ударил по лицу, пытаясь успокоить при дневном сне (ребенок не мог уснуть и разговаривал с другими детьми, которые тоже не спали). К какой ответственности можно привлечь данного воспитателя? Видеокамер в саду нет, из свидетелей только шестилетние дети и слова моего ребенка. Детский сад принадлежит государственному заводу, мы посещаем садик на платной основе. Все это происходит Москве.

, Радий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Радий, в Вашем случае имеет смысл обратиться в полицию и департамент образования г. Москвы. Минимум, что должно произойти с этим воспитателем — увольнение по статье. НУ а по хорошему — возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ

Сергей Данилов

Исключено совершенно. Отсутствуют такие квалифицирующие признаки, как

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Сергей Данилов

Ответственность наступает административная:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Отсутствие взроослых очевидцев не влияет на доказанность события. Более, чем достаточно объяснений ребёнка и других детей из его группы.