Пропущен срок наследства

Добрый день! Подскажите, очень сложный вопрос.

2001 году умерла моя бабушка, которая вместе с отцом имели в собственности квартиру. Квартира приватизирована. Мне на тот момент было 16 лет. Все эти годы я была уверена, что после смерти бабушки отец вступил в наследство. Но сейчас выяснилось, что он этого так и не сделал. Все эти годы мы с отцом жили в этой квартире. Оплачиваем квартплату. Прописали мою дочь. Тут я начала разбираться в документах на квартиру и выяснилось, что отец не вступал в наследство. Из документов на квартиру есть только «Свидетельство о собственности на жилище» от 1993 года. В нем вписан отец и бабушка без разделение долей. Я все эти годы в полной уверенности, что отец все оформил, он говорил, что все сделал, сейчас не понимаю, что делать! Квитанции о квартплате все эти годы приходят на полную площадь. Как я поняла он пропустил срок вступления в наследство. Что теперь делать? Ему восстановить право не получится, у него нет уважительной причины. Но у меня возникла мысль, что если он не вступил в наследство, то следующая на очереди была я, но в то время мне было 16 лет и я этого не могла, сейчас прошли годы, есть ли шансы восстановить мое право? Или есть какие-то другие механизмы для решения этой проблемы? Не знаю даже с чего начать. (Других наследников нет, кроме меня и отца)

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы фактически приняли наследство- точнее ваш отец.

гк

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть фактически вы его приняли просто потому что там жили и содержали это имущество.

Другое дело что сейчас скорее всего придется это узаконивать через суд, но это не создает какого спора или проблемы, просто придется эту формальность выполнить.

Сейчас можно попробовать через нотариуса сперва вступить в наследство — но они часто отказывают в таких ситуациях как раз из за пропуска срока- и отправляют людей в суд. Это немного дольше, но для вас ничего не меняет- квартиру ваш отец получит, а после него и вы- как наследница 1 очереди.

Из документов у вас в принципе все должно быть

1 — документы о родстве бабушки и отца, свидетельство о ее смерти

2 — регистрация отца и вас в этой квартире — проживали там же- выписка из домовой книги

3 — факт оплаты жкх- достаточно того что на вас нет долгов.

В 1 очередь эти документы относите нотариусу, если вдруг дело дойдет до суда- все тоже самое в общем то и будет- просто суду в заявлении нужно будет это написать, ну и придти на заседания чтобы дать пояснения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

То, что отец не подал заявление нотариусу и не оформил документы, еще не свидетельствует о том, что он не принял наследство

Есть и другой способ — фактическое принятие наследства

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если он жил в этой квартире, оплачивал коммунальные платежи, в ней жили его родственники (вы), то модно говорить о фактическом принятии наследства

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Поэтому вам в первую очередь нужно обратиться к нотариусу и проконсультироваться у него, возможно ли в данном случае оформить право, какие документы ему нужно предоставить или придется обращаться в суд. В некоторых ситуациях единственным способом защиты своих прав как наследника является обращение в суд с соответствующим заявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все эти годы мы с отцом жили в этой квартире. Оплачиваем квартплату. Прописали мою дочь.

Евгения

Евгения, добрый вечер! Судя по описанию отец наследство все таки принял так как фактически проживал в квартире и оплачивал коммуналку а согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

сначала пусть попробует обратится к нотариусу по месту смерти бабушки и уточнить возможно ли получение свидетельства о наследстве без обращения в суд, на его основании надо будет зарегистрировать право собственности на долю бабушки. Если нотариус откажет придется обращаться в суд, но главное что наследство было фактически принято

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если Ваш отец проживал в этой квартире и нёс расходы по её содержанию — коммунальную плату, то считается что он фактически принял наследство. А значит срок не пропущен. Сейчас Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство объяснив нотариусу ситуацию, и представив те документы, которые он у Вас запросит (доказательства фактического вступления). Есть вероятность, что нотариус откажет, но тогда можно будет обратиться в суд, чтобы стать собственниками на том же основании — принятие наследства не через заявление, а по факту.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказательствами фактического проживания, которые нужно представить нотариусу могут быть:

справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др.

Как установить факт принятия наследства? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Эти документы нужно будет приложить к заявлению о выдаче свидетельства о праве на наследство

Если нотариус откажется, то придётся обращаться в суд. Но бояться этого не стоит — всё будет происходить в порядке особого производства (это упрощенный вариант по сравнению с обычным исковым). Заявление нужно будет подать в суд по месту нахождения квартиры.

В суд нужно будет принести те же самые доказательства, но помимо них можно ещё вызвать свидетелей-  например, соседей, которые подтвердят, что отец жил в то время в квартире.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

После того, как получите положительное решение суда, сможете снова обратиться к нотариусу, и он уже на основе этого решения обязан будет выдать Свидетельство о праве на наследство.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

В Вашем случае ничего страшного ре произошло. По закону Ваш отец фактически принял наследство и Вы, а точнее он без какого-либо труда сможете оформить наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу (сначала к любому, а потом Вам скажут, кто может вести наследственные дела по смерти на 2001 год — у них какие-то ограничения есть по этому поводу).

Для начала нотариусу нужно будет предоставить свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца и выписку из домовой книги (расширенную, чтобы бабушка в ней тоже отражалась).

Дальне нотариус объяснить какой пакет документов нужно будет принести.

Право собственности на бабушкину долю у Вашего отца возникло с момента смерти наследодателя (бабушки).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

так же по ссылке ознакомьтесь с методическими рекомендациями по оформлению наследства для нотариусов — очень полезно

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Из вашей ситуации ясно, что Ваш отец фактически принял наследство (в соответствии со ст. 1153 ГК РФ), поскольку пользовался квартирой все указанное вами время, нес бремя содержания имуществом ( в том числе платил за коммунальные услуги). Пускай отец обращается к нотариусу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что теперь делать?

Евгения

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю бабушки в связи с фактическим принятием наследства. К иску прикладывать справку о том, что отец проживал и был зарегистрирован на момент смерти со своей мамой, оплаты коммуналки, приводить свидетелей, которые подтвердят, что отец проживал, квартиру поддерживал в надлежащем состоянии (ремонт).

Ему восстановить право не получится, у него нет уважительной причины

Евгения

Не надо восстанавливать срок. Это тупиковый способ и ни к чему не приведет.

Но у меня возникла мысль, что если он не вступил в наследство, то следующая на очереди была я, но в то время мне было 16 лет и я этого не могла, сейчас прошли годы, есть ли шансы восстановить мое право?

Евгения

Вы при живом отце не наследник бабушки, поэтому у вас права нет и не было.

Можно конечно обратиться и к нотариусу предоставив документы о фактическом принятии наследства, но вы в данном случае переплатите дважды: первый раз за свидетельство, а второй раз за регистрацию.

При получении решения о признании права на квартиру через суд, можно сразу идти в МФЦ и регистрировать право на долю. При чем при оплате госпошлины за иск, если у отца не большая заработная плата, можно просить об уменьшении суммы госпошлины.

Для подачи иска нужно:

свидетельство о рождении отца

свидетельство о смерти бабушки

«Свидетельство о собственности на жилище» от 1993 года.

Ольга Прохорова

Справку о стоимости квартиры

Так же получите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что право внесено в ЕГРН. Если выписка пустая, то ничего страшного в этом нет, достаточно будет свидетельства о собственности на жилище от 1993 г.

квитанции об оплате коммуналки или справку об отсутствии долгов по коммунальным расходам на сегодняшний день.

квитанция об оплате госпошлины. Госпошлина рассчитывается на основании ст. 333. 19 НК РФ.

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю бабушки в связи с фактическим принятием наследства. К иску прикладывать справку

Ольга Прохорова

Здравствуйте, ув. коллега!

Через иск о признании собственности не получится. Заявление в данном случае нужно подавать не в порядке искового производства, а особого. Это будет дело об установлении факта. Иск-то подавать не к кому, ответчиков нет, спора о праве тоже.

Госпошлина в суд 300 руб.