Могу ли я получать дотацию по ЖКУ по временной прописке?

Здравствуйте.

Квартира в моёй собственности, живу в ней постоянно, но регистрация в ней временная, в ней никто более не зарегистрирован. Постоянная регистрация в частном доме, но дом использую как дачу и редко там бываю. Могу ли я получать дотацию по ЖКХ по временной прописке? До настоящего времени получал дотацию на временную прописку. Сейчас отказывают. Утверждают, что компенсация выплачивается только по постоянной регистрации.

Спасибо. Инвалид 2 группы. В.Б. СПб Колпино.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно Постановлению Правительства № 761 от 14.12.05г. «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» пользователи (а не только собственники)  помещений тоже имеют право на субсидию, но если только расходы по коммунальным платежам превышают их доходы.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне отказывают в субсидии из-за временной регистрации. Я собственник и зарегистрирован только один в данной квартире.  Я пенсионер, инвалид 2-й группы. У меня две регистрации, временная и постоянная.  Я могу получать субсидии по временной регистрации или нет?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Субсидию получить по месту временной регистрации нельзя. Это прямо следует из пункта 8 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которого

Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

ПРи наличии оснований Вы вправе получать субсидию по месту постоянной регистрации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я понял, что по временной регистрации субсидию получать нельзя,  Не смотря на то, что  являюсь собственником жилья  и оплачиваю всё регулярно.  Я правильно понял? Извините, но нет юридического образования и многое не понятно.

Правильно поняли. Только по месту постоянной регистрации.