Обязан ли собственник предоставлять доступ, если в помещении находиться запорная арматура от стояка многоквартирного дома

Прибрел подсобное помещение в подземном этаже. Под потолком в помещение оказались трубы с запорной арматурой. Эта арматура открывает/закрывает подачу тепла в систему отопления всего многоквартирного дома. Обязан ли я обеспечивать доступ управляющей компании?

Какие последствия возможны при отказе в доступе?

, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Конечно обязаны. Более того, если Вы добровольно не предоставите доступ к общедомовым коммуникациям, управляющая компания сможет получить решение суда о обязании Вас предоставить доступ, согласно 30 и 36 ст. ЖК РФ, а так же Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей.

Тут второй вопрос. При покупке ни в проекте, ни в дду не было указано о наличие
общедомовой регулирующей арматуры внутри этого помещения. АПП подписан без замечаний.

могу ли я претендовать на какие-либо возмещенее?

нет никого желания постоянно предоставлять доступ

Боюсь, что какое-то возмещение можно будет требовать только, если для доступа к этой арматуре будет причинен вред Вашему имуществу. По хорошему со строителями пообщаться — может оа установлена в нарушение проекта или снипов — тогда можно было бы потребовать её переноса за пределы Вашего помещения.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, обязаны.

http://www.consultant.ru/docum...
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Это общее имущество МКД, а не ваша труба.

Последствия простые — в виде судебного решения о предоставлении доступа со 100% в пользу УК и отнесением на Вас всех расходов — пошлины 6000 рублей и расходов на юриста.

И не дай Бог в отопительный сезон чего приключится с системой отопления по Вашей вине, еще убытки повесят по 15 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В силу п.3 ч.1 ст.36
ЖК РФк общему имуществу в многоквартирном доме относятся ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу пп.«б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и  проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

На основании пп.«е» п.34 указанных Правил потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке,
указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для
ликвидации аварий — в любое время».

Так же в случае вашего противодействия УК обратится в суд с иском об устранении препятствий к оборудованию.

Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость  попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо.

При покупке ни в проекте, ни в дду не было указано о наличие
общедомовой регулирующей арматуры внутри этого помещения. АПП подписан без замечаний.

могу ли я претендовать на какие-либо возмещенее?
нет никого желания постоянно предоставлять доступ

К сожалению, не удастся получить какое-либо возмещение, потому что это общее имущество. Думаю, стоит порешать вопрос, если есть такая возможность, о переносе данной арматуры за пределы вашей квартиры.

Возмещение можно получить, если вам причинят убытки.