Как вернуть переведенные постороннему человеку по ошибке деньги?

Здравствуйте!

В прошлом году в декабре по ошибке перевёл 20 тысяч на карту другому человеку. Делал подарок сестре на день рождения и получателем оказалась тёзка сестры, только фамилия другая, но при переводе высвечивались имя и отчество, а в фамилии только 1 буква, на которую я не обратил внимания и отправил. Фамилия оказалась другая, как я позже выяснил.

Я заказал детализацию и просил банк отменить ошибочный платёж и предоставить фио держателя той карты. Банк отправил письмо получателю, но ответа не последовало. Я нашёл в социальной сети этого человека, благо фамилия редкая, написал ей с просьбой вернуть деньги, но она, грубо ответив, добавила меня в чс. Банк конечно же её точный адрес не предоставил, деньги не вернули без согласия держателя карты и я как-то отпустил ситуацию.

Но сегодня вспомнил и хочу ещё раз попытаться что-то сделать.

Как мне поступить, куда обратиться, чтобы вернуть ошибочно переведённые деньги? Живёт она в другом регионе, если верить странице в соц. сети. Срок ещё не прошёл?

Заранее благодарю за ответы.

, Сергей, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если получатель денег отказывается их вернуть, Вам следует обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Коллега верно Вам ответила, что теперь Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Поскольку оно неизвестно, то попробуйте сначала подать заявление в полицию (по своему месту жительства) укажите все обстоятельства и тот факт что получатель Вам ответил отказом Вконтакте (приложите распечатку переписки). По результатам проверки, возможно Вас вопрос решится либо будут подучены данные об адресе. Срок обращения в суд 3 года с момента ошибочного перевода.