Постановление о возбуждении исполнительного производства от ФССП

Здравствуйте. ФССП 24 сентября вынес в отношении меня Постановление с требованием оплатить пени по моему старому ИП ( по которому, как уверяла меня бухгалтер, все налоги заплачены и пени нет). Разобраться в этом, и даже оплатить 28 тысяч я сейчас не могу — нахожусь в больнице. О чем по моей просьбе сегодня была мне подготовлена справка. Но сегодня — последний день «добровольного постановления требования » или же последний день, когда я должна заявить о непреодолимых обстоятельствах, мешающих мне уплатить в срок. К сожалению, об этом постановлении я узнала от знакомого юриста только вчера ( он проверил на сайте FSSP.RU. Сегодня к вечеру мне в больнице лечащий врач принес эту справку.

Скажите, если я отправлю скан справки в понедельник моему судебному приставу по электронной почте. Будет ли это являться для них оправданием и разрешат ли они заплатить по выходу из больницы?

Диагноз серьезный — сердце.

, Антонина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здрвствуйте Антонина! наиболее верным вариантом будет подача заявление в суд, вынесший решение о взыскаинии, заявления об отсрочке исполнения судебного решения в порядке ст. 203 ГПК РФ:

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Антонина
Клиент, г. Москва

Но к этому постановлению НЕ прилагалось постановление никакого суда

Антонина
Клиент, г. Москва

И постановление вынес не суд, а именно ФССП на основании жалобы со стороны налоговой инспекции

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

Как указано в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

22. В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона).Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных, в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона.

В ч.14 ст.30 речь идет о случаях, когда срок для добровольного исполнения исполнительного документа судебным приставом не устанавливается, а в ч.5 ст.103 о сроке для добровольного исполнения требования об уплате штрафа за преступление.

Таким образом, срок увеличен быть не может даже в случаях нахождения Вас в больнице.

Что касается непосредственно скан-копии справки, то она может быть направлена в электронном виде. Согласно ч.1.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Такой порядок установлен приказом Минюста РФ от 30 декабря 2016 г. N 333.

Пунктом 3 данного приказа установлено

3. Электронные обращения могут быть поданы взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе личного кабинета федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства к электронному обращению могут быть приложены иные документы в форме электронного документа.

На сайте ФССП есть функционал доступа к личному кабинету с помощью учетной записи гос.услуг. Если такая учетная запись у Вас имеется, то проблем никаких нет.

Однако, как уже указывал, это не приведет к продлению срока для добровольного исполнения.

Также обращу внимание на то, что срок для добровольного исполнения начинает течь с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства (это  есть в приведенном мною пункте постановления пленума в ответе выше). Если приставом оно не направлялось, то и срок течь, собственно говоря, не начинал. Взыскание исполнительного сбора будет неправомерным и Вы сможете его обжаловать. постановление Вы не получали, по Вашему адресу следует кому-либо поручить проверить корреспонденцию, в том числе и заказную в почтовом отделении. Если от ФССП ничего нет, то и срок не истек.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антонина, здравствуйте!

Судебный приставы не правомочны взыскивать средства по чьим-то жалобам. Они не правомочны эти жалобы рассматривать.

С вероятностью 99.9% это был судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка по месту Вашей регистрации. Вам случайно не приходила заказная корреспонденция из судов в последнее время (в почтовый ящик приходит только извещение — забирать на почте)?

К сожалению продлить или отсрочить срок добровольного исполнения Вы не можете, а вот отменить судебный приказ, если Вы не получали его  — в праве в течение 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если вы прописаны в Москве, посмотрите на сайте мировых судей нет ли в отношение Вас судебного производства на сайте mos-sud.ru в разделе «информация по делам». Сейчас сайт подвисает, но это временно. Если не сможете самостоятельно разобраться — попросите своего знакомого юриста. Или напишите здесь. Поможем.

В общем, если повезет и это неполученный Вами судебный приказ — на следующей неделе (если сможете явиться в суд) сможете отменить этот судебный приказ и прекратить исполнительное производство. ДАльше у  вАс будет какое-то время, чтобы разобраться с бухгалтером по поводу долга и закрыть этот вопрос, пока налоговая не обратится в суд уже в рамках искового производства

Антонина
Клиент, г. Москва

Но в Постановлении нет ни слова о постановлении  именно СУДА. Там говорится:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Новомосковскому АО УФССП России по Москве (Код по ВКСП:
77041), адрес подразделения: 117148, Россия, г. Москва,,,, ул. Маршала Савицкого, д. 2,,, Панов Сергей
Николаевич, рассмотрев исполнительный документ Акт органа, осуществляющего контрольные функции (5)
№25125 от 18.09.2018, выданный органом: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 51 по г.
Москве по делу №2220619 от 18.09.2018, предмет исполнения: Произвести взыскание налогов, сборов, пеней,
штрафов, процентов за счет имущества в пределах сумм, указанных: в требовании об уплате налога, сбора, пени,
штрафа (уточненном требовании об уплате пеней и штрафа); в требовании (уточненном требовании) о возврате в
бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога на
добавленную стоимость и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей
46 Налогового кодекса Российской Федерации

Антонина
Клиент, г. Москва

И к сожалению на этом сайте я не нашла даже опции — проверить, есть ли какое-то дело в отношении меня

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

Вы можете просить судебного пристава об отложении исполнительных действий, для этого необходимо написать заявление в произвольной форме и приложить справку из мед. учреждения.

Ваше право прямо указано в ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

До подачи заявления свяжитесь с судебным приставом, опишите ему свою ситуацию, напишите заявление, а отвезти заявление может кто-то вместо Вас

В дополнение отмечу, что после истечения 5 — дневного срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав начнёт направлять запросы в контролирующие и регистрирующие органы о наличии у Вас имущества. При поступлении ответов судебный пристав вынесет постановление о наложении ареста, если имущество выявлено. Но на все эти мероприятия уйдёт месяц точно. Так что просите об отложении исполнительных действий, а далее по выходу из больницы можете просить суд об отсрочке. Ну и если не согласны с долгом, то разбираться с налоговой