Отправили другой бампер, взамен того, что указан в объявлении

Здравствуйте, такая ситуация.

Заказал бампер на машину контрактную, прислали мне фотографии этого бампера, я всё оплатил и мне его отправили. Когда же я получил, то оказывается мне пришёл совсем другой бампер, сломанный.

Могу ли я в таком случае писать на них заявление, если они отказываются отправлять настоящий бампер или возмещать затраты на ремонт в попытке договориться с ними?

Также они меня не уведомили и без моего согласия воспользовались услугой забора груза со склада на склад транспортной компании, что увеличило стоимость груза.

, Андрей, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Исходя из того, что Вы пояснили, был заключен договор купли-продажи, при этом  согласно ст. 475 ГК РФ в ч.1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В части 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых  недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в В части пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Т.е. если он не уведомил Вас о недостатках товара, то следует направить претензии с указанными выше требованиями. Выбор следует за Вами.

Относительно выбора услуг, то если они не были предусмотрены, то и оплачивать не нужно было, поэтому Вам требуется грамотная претензия.

Уточните, Вы купили товара у ИП, ООО или физ. лица?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Покупал я у ИП, просто заказал, оплатив товар на банковскую карту. Переписка об получении денежных средств у меня есть, так и фотографии бампера, который должны были отправить.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Если бы я не оплатил, то товар бы повис на складе и шли пени за это. Которые бы потом требовали бы с меня просто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Как понимаю бампер Вы заказали для личных нужд и соответственно здесь вполне допустимо применить закон РФ «О защите прав потребителей», которые предполагает в большей степени защиту Ваших интересов, как экономически слабой стороны в данном споре.

В этой связи для того, чтобы выстроить Вашу защиту уточните:

— чем подтверждается, что Вам пришел совсем другой бампер и сломанный — Вы с лицом, которое осуществило его доставку акт составляли?

— каким образом были обговорены условия о его доставке, предоставлена ли информация как она будет осуществляться и что входит в стоимость доставки?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Уточните пожалуйста важный момент — у Вас договор и оплата прошла как с физическим лицом или с юридическим?

Нужно понимать какие условия договора были оговорены.

В отношении того, что Вам отправили не тот товар — применима ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

Отчасти даже лучше, что продавец ИП, а не ООО. Так как ИП по обязательствам отвечает и своим личным имуществом, в отличие от ООО, которое ограничивается в большинстве случаев уставным капиталом в десять тысяч, и не факт, что его найдут.

Вам нужно поступить следующим образом: Направляйте продавцу претензию от расторжении договора или замены на товар надлежащего качества ( по вашему выбору). Письмо должно быть заказным с уведомлением и описью вложения. Спустя 10 дней после вручения претензии продавцу Вы в праве обратиться в суд с соответствующими требованиями (теми же, что и в претензии). Подсудность по делам о защите прав потребителя определяется на выбор потребителя: по месту нахождения продавца, или по месту регистрации потребителя (по своему адресу). Так вот по истечении 10 дней подавайте иск по своему месту жительства. Госпошлиной споры по искам о защите прав потребителя не облагаются ( с некоторыми ограничениями, но не в Вашем случае).

Вы в праве потребовать не только стоимость уплаченного бампера, но и все понесенные расходы (доставка, хранение и прочее), моральный вред.ю возмещение расходов на юр. услуги, если потребуется(возместят частично) и так же будет присужден штраф в Вашу пользу в размере до 50% от суммы договора. Имейте ввиду, данный штраф облагается налогом НДФЛ. В следующем году после получения на руки присужденного штрафа нудно будет подать декларацию о доходах и уплатить 13% от суммы штрафа