Могут ли отказать в смене фамилии на девичью после вступления в брак?

После заключения брака выбрала фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Хочу оставить девичью фамилию. Могут ли отказать в смене фамилии возврате на девичью т к я понимаю, что нужно сначала взять фамилию мужа, по причине того что ребенок( гражданин иностранного государства) записан на основании якобы не действительного, непомененного паспорта то есть на мою девичью фамилию( имеется в виду графа мать) Что может стать причиной отказа в возврате на девичью фамилию?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Олеся!

Если правильно Вас понимаю, смена фамилии установлена актом о заключении брака. В свидетельстве о браке указана новая фамилия по мужу. Следовательно, у Вас усматривается нарушение паспортного режима.

Для того, чтоб сменить на прежнюю фамилию, нужно получить свидетельство о расторжении брака. При заполнении заявления о внесении актовой записи о расторжении брака требуется волеизъявление стороны о смене фамилии. Поэтому данный вопрос решается в ЗАГСе, где Вы должны представить действительный документ удостоверения личности (паспорт).

Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» является основным нормативным документом, используемым в органах Загса. Он регламентирует порядок и основания внесения изменений в актовые книги.

Смене ФИО посвящена VII глава. В ней изложена последовательность проведения процедуры.