Арендодатель завышает тарифы на коммунальные услуги

Добрый день! Ситуация следующая: моя компания арендует на долгосрочной основе помещение и пересдает его в субаренду. Субарендатор запросил подтверждение тарифов и я без задней мысли запросил его у собственника помещения, которым тоже является ООО. Оказалось что все тарифы завышены, например собственник получает электроэнергию по 5,33, а нам в счете выставляет по 6,29, в некоторых случаях увеличение достигает 100%(например прием и отпуск сточных вод). Вопрос законно ли это? Вместе со счетом присылают отчет комиссионера, однако отдельного договора на коммунальные услуги между мной и собственником помещения нет.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в договоре аренды что написано по этой теме?

Гк тут все это относит к вопросу именно договора между сторонами. Надо сверять. Но может быть тут есть момент с неосновательным обогащением таким образом

Ст 614

.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Александр
Клиент, г. Москва

В договоре прописано следующее: В переменную арендную плату входят:

Затраты понесенные Арендодателем на потребляемые Арендатором коммунальные услуги(электрическая энергия, тепловая энергия, водоснабжение и отведение, сточные воды)При этом, стоимость затрат Арендодателя на потребляемые Арендатором коммунальные услуги, определяется в соответствии с тарифами организаций, оказывающих коммунальные услуги, и на основании показаний учета, а при отсутствии таковых — расчетным путем, исходя из пропорции площади переданных Арендатору нежилых помещений к площади Здания.

Ну вот если есть счета организации то конечно завышения быть не может. Это неосновательное обогащение с его стороны идет по ст 1102 гк.  А вот если там метод расчетов то все сложнее и это надо уже считать потребление, тарифы и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первый вопрос

Вместе со счетом присылают отчет комиссионера, однако отдельного договора на коммунальные услуги между мной и собственником помещения нет.

Александр

тогда откуда отчёт, если если нет Вашего поручения (договора). Ст. 999 ГК РФ

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Тут можно подумать тогда о неосновательном обогащении арендатора (ст. 1102 ГК РФ). Нужно смотреть договор аренды, что там есть о этом. Вы с этими отчетами что сделали?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Можно выложить договор?

В договоре прописано следующее: В переменную арендную плату входят:

Затраты понесенные Арендодателем на потребляемые Арендатором коммунальные услуги(электрическая энергия, тепловая энергия, водоснабжение и отведение, сточные воды)При этом, стоимость затрат Арендодателя на потребляемые Арендатором коммунальные услуги, определяется в соответствии с тарифами организаций, оказывающих коммунальные услуги, и на основании показаний учета, а при отсутствии таковых — расчетным путем, исходя из пропорции площади переданных Арендатору нежилых помещений к площади Здания.

На основании ст. 614 ГК РФ четко определен порядок расчет переменной цены договора аренды, при этом завышение точно имеет место быть, поэтому следует запросить все счета с момента заключения договора аренды, а также документы оплаты.

Сделать расчет разницы, а потом направить претензию о зачет оплаченной суммы или возврата средств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

А нигде и не сказано, что собственник должен выставлять Вам плату за коммунальные услуги ровно то, что предъявляют ему — Вы ведь платите арендную плату, а есть общие нормы её установления (гражданский Кодекс РФ):

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Как правило, в договоре аренды даётся расчёт суммы арендной платы, стороны это подписывают, соглашаясь тем самым с установленными размерами платы и её составом. Если всё происходит в соответствии с вашим договором аренды, то претензий к собственнику — арендодателю не должно быть, он реализует своё право на установление справедливой (как он полагает) цены договора.

Александр
Клиент, г. Москва

В договоре прописано следующее: В переменную арендную плату входят:

Затраты понесенные Арендодателем на потребляемые Арендатором коммунальные услуги(электрическая энергия, тепловая энергия, водоснабжение и отведение, сточные воды)При этом, стоимость затрат Арендодателя на потребляемые Арендатором коммунальные услуги, определяется в соответствии с тарифами организаций, оказывающих коммунальные услуги, и на основании показаний учета, а при отсутствии таковых — расчетным путем, исходя из пропорции площади переданных Арендатору нежилых помещений к площади Здания.

При такой формулировке у Арендодателя есть право рассчитать свои затраты в своих интересах, используя тарифы коммунальных компаний, а некоторых случаях — расчётным путём, но подробный расчёт Арендодателя Вам следовало бы получить, потому как нельзя исключать злоупотреблений правом с его стороны. А что значит — «переменная арендная плата» — размер меняется помесячно в зависимости от коммунальных платежей?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вопрос законно ли это?

нет, это незаконно. Данные действия образует состав административного правонарушения, ответственного за которое предусмотрено ст. 14.6 КоАП РФ, так как фактически речь идет не о компенсации расходов арендодателя, а продаже электроэнергии по завышенным тарифам.

Постановление Верховного Суда РФ от 18.11.2016 N 308-АД16-12047 по делу N А63-14214/2015

Как следует из судебных актов, по итогам внеплановой выездной проверки, проведенной в отношении заявителя на основании обращения гражданина, а также административного расследования комиссией выявлен факт несоблюдения обществом обязательных требований законодательства Российской Федерации в области регулирования тарифов на электрическую энергию, потребляемую жителями многоквартирного дома 121 по улице Лермонтова города Ставрополя. Административным органом установлено, что общество допустило применение завышенного тарифа на электрическую энергию, поставляемую жителям указанного дома и потребляемую в местах общего пользования (подземная парковка).

Поэтому можно обращаться по этому поводу в региональный орган по регулированию тарифов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

Приведу выдержки из судебной практики, согласно которым вообще взимание платы за коммунальные услуги незаконно (в том случае, если между арендатором и ресурсоснабжающей организацией не заключен договор о предоставлении коммунальных услуг). Таким образом, возможно предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения за ранее оплаченные коммунальные услуги (ст. 1102 ГК РФ).

Указанная позиция изложена в информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»:

«Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы». Судом было указано, что формулировка условий договора аренды, в силу которого на арендатора здания, сооружения, помещения возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг, не может рассматриваться как устанавливающая форму и размер арендной платы, поскольку арендодатель фактически не получает встречного предоставления за переданное в аренду здание. Оплата арендатором коммунальных услуг сама по себе не означает возмездности договора аренды".

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015) была поддержана высказанная Президиумом ВАС РФ точка зрения относительно возможности возложения на арендатора оплаты коммунальных расходов:

«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).В силу абзаца второго п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. ГК РФ и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения».