Как узнать о том, кто является наследником бесхозяйной квартиры?

Ситкация такая,в поселке где живут еаши друзья стоит квартира пустая 10лет. Соседи говлрят что владелец умер и есть сын но егг никто не видел и в наследство он не вступал. Очень хочется купить эту квартиру. Как нам поступить

, Елена, г. Курск
Никита Берко
Юрист, г. Брянск

Добрый день

Для начала я бы Вам посоветовал заказать на эту квартиру выписку ЕГРН — в МФЦ за деньги, 400 рублей, или на сайте Росреестра бесплатно, и там будет указано, кто является собственником. А потом принимать меры для выхода на контакт с собственником

Елена
Клиент, г. Курск
А если собственник человек который умер
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, здравствуйте.

Обратите внимание на положение статьи 1151 ГК РФ «Наследование выморочного имущества»

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.