8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избежать службы в армии и доучиться в ВУЗе?

У меня есть одна отсрочка от армии, сейчас учусь на втором курсе и хочу перевестись в другой вуз. Говорят, что если переводиться, то отсрочка будет недействительна, так ли это, и можно ли каким то образом избежать армии и доучиться?

, Семён, г. Владимир

Добрый день!

Зависит от Вашей ситуации:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у сынв астма, его призвали годным для службы в армии и выдали повестку на 18.05.2026 г.Мы подали
Здравствуйте,у сынв астма ,его призвали годным для службы в армии и выдали повестку на 18.05.2026 г.Мы подали обжалование через МФЦ ,приложив все медицинские документы Через несколько дней пришел ответ ,что обжалование продолжается т.к. проходит медицинское осведомление и в тот же момент пришла повестка на 20.05.2026 г. на КМО (контрольный медосмотр) Сегодня мы подали в суд на военкомат Нужно ли ехать на КМО ,если мы не получили окончательный ответ или это и был их ответ
, вопрос №4956723, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, один молодой человек специально набирал вес, чтобы откосить от армии и за счет веса ему дали 3
Здравствуйте, один молодой человек специально набирал вес, чтобы откосить от армии и за счет веса ему дали 3 степень плоскостопия, ему говорили похудеть, но он наоборот стал больше набирать вес, вообщем это считается же уклонением?
, вопрос №4954947, Anna, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или нужно продолжать учится в этом же вузе?
Интересуют условия отсрочки от армии при обучении в Высших учебных заявлениях. Читала, что отсрочка предоставляется один раз, что это значит, один раз - это один вуз? Как я поняла, что один раз бакалавр, один раз магистр, один раз аспирант. Вопросы: 1. Можно ли перевестить в другой вуз после первого курса и при этом не потерять отсрочку. 2. Можно ли после окончания бакалавриата, поступить в аспирантуру в другой вуз? Или нужно продолжать учится в этом же вузе? Чтобы отсрочка не пропала 3. При дальнейшем поступлении в аспирантуру, можно сменить вуз и не потерять отсрочку.
, вопрос №4954223, Анна, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
Добрый день! В сентябре 2022 сын поступил в ВУЗ. По результатам 2 курса были долги, и он взял академический отпуск с сентября 2024 года. Вышел из отпуска в сентябре 2025, но вернулся опять на 2 курс из-за долгов. Интересует вопрос : что теперь с отсрочкой от армии? В вузе говорят, что у него отсрочка на весь период обучения. И статус - студент. Но по факту вместо 4 лет, он будет суммарно учиться 6 лет. А отсрочка продлевается только на год. Могут ли его призвать когда он закончит 3 курс в 2027 году? Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
, вопрос №4953366, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разберу поближе то что он написал на листе бумаги в тетради Фио адрес сумму паспортные данные дату и подпись
Здравствуйте, ситуация такова: друг под предлогом помощи отцу который тяжело болеет просит деньги и говорит что отдаст больше на 50% и также готов написать некое бумажное свидетельство о том, что он отдаст. Видеозаписи на тот момент времени не было. Во время заполнения на обычном листке бумаги он также уверял меня что деньги будут уже через 2-3 недели максимум и давил на жалость. Я открыл приложение банка и взял на себя кредит на сумму 200 тысяч рублей и перевёл ему. В следующие 3 недели он только кормил завтраками и не скинул даже начальной суммы. Разберу поближе то что он написал на листе бумаги в тетради Фио адрес сумму паспортные данные дату и подпись. Когда уже стало понятно что он не отдаст начал спрашивать чаще, на это он сказал что ему скоро в армию и он постарается внести хоть какую то часть, но так и не внёс и удалил аккаунт. Позже спустя 2-3 месяца стало известно что его отцу было нормально со здоровьем и никакой армии не было. Но номер вроде бы он не менял но так ничего и не перечислил. Можно ли его как то заставить отдать деньги законным образом через суд имея его номер паспортные данные адрес где он возможно ещё живёт и бумагу с неким заявлением что отдаст деньги и даже больше, без видеозаписи? На связь он не выходит и не подаёт знаки но активно его видят другие знакомые в магазинах.
, вопрос №4948250, Максим, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2018