Вопрос по выезду в Беларусь казахстанцу

Можно ли на данный момент гражданину Казахстана выехать из России в Беларусь на автотранспорте, по трассе Москва-Брест, при этом миграционную карту не забирают (машину вообще не останавливают), после чего въехать обратно через аэропорт, по прилету получив новую миграционную карту. Законно ли это? Обратно по этой же трассе, насколько я понимаю, сейчас вернуться не получится, так как там нет международных пограничных пунктов.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В настоящее время действует соответствующее

СОГЛАШЕНИЕ

между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь
о порядке пребывания граждан Республики Казахстан
на территории Республики Беларусь и граждан
Республики Беларусь на территории Республики Казахстан

Статья 11. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 календарных дней с даты их въезда.

Статья 3

Граждане одной Стороны въезжают (выезжают) на территорию другой Стороны через международные пункты пропуска по следующим действительным документам:
для Республики Казахстан:

паспорт гражданина Республики Казахстан;
Статья 5
Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются от:
Республики Казахстан — Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Республики Беларусь — Министерство внутренних дел Республики Беларусь.
2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

http://kz-hconsul.by/activity/...

Соответственно в рамках указанного международного соглашения, при соблюдении условий им предусмотренных,  проблем с въездом и выездом у граждан Казахстана возникать не должно.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас между Беларусью и Россией нет международных пропускных пунктов, о том и речь. Выехать в Беларусь я могу, обратно въехать — нет, развернут на границе. Грозит ли мне чем-то, если я не сдам действующую миграционную карту, и приду в аэропорту за новой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после чего въехать обратно через аэропорт, по прилету получив новую миграционную карту. Законно ли это?

Виталий

Да, это законно — из Белоруссии Вам придется только вылетать в Казахстан, другого пути у вас нет.

По вопросам миграционной карты в настоящее время действует (вступило в силу с 6 марта 2018 г.)

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004) согласно которому

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.
При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

Как было указано на сайте http://ps.fsb.ru по состоянию на 14.11.2017.

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»  (утв. ФСБ России)

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.
Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран,независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.
Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 1724-р.

Соответственно для целей выезда из РФ через республику Белоруссия, Вам пересечь российско-белорусскую границу нужно в одном из международных пунктов пропуска, установленных в Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2017 N 2665-р <О перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации>.

И тут стоит учесть, что до настоящего времени автомобильных международных пунктов пропуска на всем протяжении границы между РБ И РФ нет — выезд возможен только через  многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Соответственно, при выезде из Республики Белоруссии проблем у Вас не возникнут, но в будущем могут возникнуть проблемы при въезде в Россию.