Причинение вреда здоровью

Мои соседи по лестничной площадке делают ремонт в квартире. В подъезде на площадке они выставили строительный мусор (деревяная межкомнатная дверь, железная входная дверь, железная рама от входной двери) который находится там уже месяц. Моя жена с ребенком возвращались домой, выходя из лифта на моего ребенка упала железная рама от двери, ударила по голове. Ребенка отвезли в травм центр, где ему сделали обследование и выдали справку о повреждении мягких тканей головы. В полицию мы обратились, участковый обещал придти. до сего момента небыло. Позвонили в управляющую компанию, связались с мастером. Но мастер посочувствовала только тем кто ремонт делает,, и сказала , что видела этот же самый мусор, но мер не предприняла. Подскажите как нам действовать дальше и что предпринять для возмещения ущерба причиненного ребенку? Куда обращаться?

, Михаил, г. Сургут
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае, нужно обратиться в полицию, что Вы и сделали. Даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, будут установлены лица, которые выставили строительный мусор, который в итоге причинил вред здоровью ребенка.

К виновному лицу Вы можете в исковом порядке предъявить требования о возмещении вреда здоровью, в том числе и расходы на лечение.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В судебном заседании необходимо будет доказать факт того, что именно по вине указанных лиц был причинен вред здоровью ребенка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Подскажите как нам действовать дальше и что предпринять для возмещения ущерба причиненного ребенку? Куда обращаться?

Нужно подавать исковое заявление в суд.

ч. 2 ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!
Возместить ущерб можно только в судебном порядке либо по соглашению с причинителем вреда. В качестве последнего здесь будут выступать ваши соседи по лестничной площадке, которые не предприняли мер безопасности при проведении ремонтно-строительных работ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Кроме того, и вы и ваш ребенок имеете право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, который определяется индивидуально и зависит от тяжести причиненного вреда.

Вам нужно добиться проведения всесторонней доследственной проверки по данному факту. Нужно проследить, чтобы было назначена экспертиза определения тяжести вреда здоровью.  Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, материалы проверку будут служить доказательством в суде по вашему иску.

Само собой собирать все чеки и квитанции за лекарство и прочие подобные расходы.

Затем вам необходимо будет обращаться в суд к причинителям вреда, для чего лучше обратиться к квалифицированному юристу.

участковый обещал придти. до сего момента небыло.

Если в течение 10 дней со дня подачи заявления не будет никаких движений, имеет смысл написать жалобу на бездействие участкового надзирающему прокурору.

Михаил
Клиент, г. Сургут

спасибо

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил!

Подскажите как нам действовать дальше и что предпринять для возмещения ущерба причиненного ребенку? Куда обращаться?

Все, что нужно Вы уже сделали: обратились в полицию и зафиксировали повреждения у ребенка. Тепеь Вам нужно дождаться результатов проверки по Вашему заявлению. Скорее всего будет вынесен отказа в возбуждении уголовного дела, если как вы пишите — имеется повреждение мягких тканей (но все зависит от конкретной формулировки). Далее обращайтесь в суд к причинеителям вреда с иском о возмещении причиненного морального и материального ущерба в соответтсвии со ст. 15 ГК РФ, ст. 1064:.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

 Куда обращаться?

В части возмщения вреда здоровь ребенка обращайтесь в районный суд по месту своего жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Михаил
Клиент, г. Сургут

спасибо