От каких налогов освобождается гражданин РФ, относящийся к категории малочисленных народов Севера?

Я отношусь к малочисленным народам Дальнего Востока. Хочу открыть ИП или ООО, ОАО, подскажите про налоги связанные с этой категорией граждан РФ.

, Илья, г. Хабаровск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Илья!

Налоговых льгот не так уж и много.

1) Общины малочисленных народов освобождаются от налогообложения земельным налогом (статья 395 НК РФ).

2) Не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла (статья 217 НК РФ).

3) Обязанность по уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов не возникает при добыче (вылове) водных биоресурсов общинами малочисленных народов для удовлетворения личных нужд в пределах установленных лимитов (квот) вне зависимости от факта предоставления в пользование рыбопромыслового участка (статья 332.2 НК РФ).

В иных случаях при добыче (вылове) водных биоресурсов общинами малочисленных народов для реализации обложение сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов осуществляется в общеустановленном порядке.