Как правильно составить договор дарения квартиры близкому родственнику?

Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения квартиры близкому родственнику? Обязательно ли стоимость указывать?

, Суханкина Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в договоре дарения стоимость передаваемого дара не указывается. Иначе это будет договором купли-продажи. Я думаю для составления договора дарения, правильно будет, если вы обратитесь к юристам, но к тем, которые работали с такими договорами.  А в случае, если  передаваемое в дар имущество  принадлежит собственникам в долях, то нужно идти к нотариусам. Они всю процедуру передачи права собственности оформят должным образом. Удачи.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!   Указание стоимости не является существенным условием для договора дарения. Данное условие необходимо как правило для расчёта в последствии  НДФЛ  (в случаях, когда дар облагается налогом).

  Так как у вас имеет место договор дарения имущества близкому родственнику, то в соответствии с абз. 2 п.18.1 ст.217 НК РФ  доход, полученный в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Татьяна, здравствуйте. Договор дарения составляется в простой письменной форме у любого юриста. Если Вы состоите в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (при условии приобретения квартиры в браке) либо заявление, что Вы в браке не состоите (надо смотреть правоустанавливающие документы).

Если квартира является единственным Вашим жильем, можно рассмотреть договор пожизненного содержания с иждивением (квартира будет находиться в собственности у Вашего родственника, но право проживания в своей квартире Вы не утратите, как в случае с договором дарения) или завещание.