8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор дарения квартиры близкому родственнику?

Здравствуйте, как правильно оформить договор дарения квартиры близкому родственнику? Обязательно ли стоимость указывать?

, Суханкина Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Миронова
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в договоре дарения стоимость передаваемого дара не указывается. Иначе это будет договором купли-продажи. Я думаю для составления договора дарения, правильно будет, если вы обратитесь к юристам, но к тем, которые работали с такими договорами. А в случае, если передаваемое в дар имущество принадлежит собственникам в долях, то нужно идти к нотариусам. Они всю процедуру передачи права собственности оформят должным образом. Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Указание стоимости не является существенным условием для договора дарения. Данное условие необходимо как правило для расчёта в последствии НДФЛ (в случаях, когда дар облагается налогом).

Так как у вас имеет место договор дарения имущества близкому родственнику, то в соответствии с абз. 2 п.18.1 ст.217 НК РФ доход, полученный в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

0
0
0
0
Марина Ежак
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Татьяна, здравствуйте. Договор дарения составляется в простой письменной форме у любого юриста. Если Вы состоите в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (при условии приобретения квартиры в браке) либо заявление, что Вы в браке не состоите (надо смотреть правоустанавливающие документы).

Если квартира является единственным Вашим жильем, можно рассмотреть договор пожизненного содержания с иждивением (квартира будет находиться в собственности у Вашего родственника, но право проживания в своей квартире Вы не утратите, как в случае с договором дарения) или завещание.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить договор дарения квартиры между близкими родственниками?
Здравствуйте! Как правильно составить договор дарения квартиры между двумя близкими родственниками. Существует ли образец?
, вопрос №2066512, Ксения, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как правильно составить договор дарения гаража между родственниками?
Добрый день. Как правильно составить договор дарения? Обязательно ли нужно делать инвентаризационную оценку?
, вопрос №1926502, Светлана, г. Тюмень
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Как правильно составить договор дарения квартиры?
Моими наследниками являются дочь, сын и муж. Хочу подарить дочери квартиру, чтобы в дальнейшем эта квартира передавалась по наследству по линии дочери, а не по линии сына или мужа. При этом хочу гарантировать своему сыну, что после моей смерти он лично будет пожизненно пользоваться этой квартирой, в которой сейчас проживает и никто его не сможет выселить до его смерти. А после его смерти квартирой будут владеть дочь или ее дети. Как правильно составить договор дарения, чтобы его нельзя было обжаловать в суде
, вопрос №1267325, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор дарения квартиры сыну, нужно ли указывать мужа?
я купила квартиру будучи замужем. в Свидетельстве о государственной регистрации права указана я одна. Сейчас хочу подарить эту квартиру сыну, муж не против. Как в договоре дарения должен быть представлен мой муж? как даритель или мы два Дарителя? но в документах у него нет права собственности. В свидетельстве оправе собственности я собственник. Подскажите как правильно составить договор Дарения. Муж на сделке будет присутствовать.
, вопрос №1049759, Елена, г. Свободный
2 ответа