Национальность прадеда в справке о рождении

Здравствуйте! Мне нужно доказать национальность родителей моей бабушки. Уже умершая бабушка после 1945 года восстанавливала свое свидетельство о рождении. У меня есть документы подтверждающие родство и я обратился в ЗАГС, в котором находиться актовая запись. Меня смущает, что в форме №24 нет графы "национальность". Мне известно, что в актовой записи о рождении брата моей бабушки стояла национальность. Каким образом мне получить полную выписку записи свидетельства о рождении моей бабушки

, Лисенков Алексей Иванович, г. Мурманск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей Иванович!

К сожалению, согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен исчерпывающий перечень документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые могут быть выданы гражданам. Такими документами являются: свидетельства, повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, формы которых установлены Правительством Российской Федерации. Выдача гражданам копий записей актов гражданского состояния не предусмотрена, поскольку это документ для служебного пользования.

Судебная практика это также подтверждает в частности решение по делу Советского районного суда г. Новосибирска по делу №2а-487/16

Романова Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к отделу ЗАГС Н. Управления по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области, указав в обоснование иска, что 19.11.15г она подала ответчику заявление о выдаче ей копии актовой записи о её рождении, поступившую в Отдел ЗАГС Н. по её запросу из ЗАГС Е… Письмом от 24.11.15г исх.№ ей было незаконно отказано в выдаче документа.

Суд пришел к выводу, что из анализа норм ФЗ «Об актах гражданского состояния» и нормативных актов следует, что выдача гражданам копий актовых записей регистрации актов гражданского состояния не предусмотрена.

Поэтому национальность бабушки вам придется подтверждать другими документами.

Как вариант, вы можете обратиться с официальным заявлением в адрес ЗАГСа с просьбой выдать вам копию актовой записи о рождении, а после отказа обжаловать его в суд, и в порядке подготовки к судебному заседанию подать ходатайство об истребовании этого документа, после чего ознакомиться с ним уже в суде. Копии с него вы сможете снять только посредством фотографирования, то есть без всяких печатей и заверений.