Можно ли работать преподавателем в школе, если есть прекращенное уголовное преследование?

Можно ли работать преподавателем в школе, если есть прекращенное уголовное преследование по ч 1 ст 160 ук рф?

, Наталиа, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

ст. 160 УК РФ отнесена законодателем к преступлениям в сфере экономики, следовательно, запрет на педагогическую деятельность не распространяется.